| ДАЙДЖЕСТ: |
Учащиеся грозненских школ узнали о повседневной работе в специализированной части №23 по тушению крупных пожаров. Юные гости смогли побывать в роли настоящих пожарных.Начальник спецчасти Шамиль Магомаев встречает школьников в диспетчерской. Он объясняет, куда поступают вызовы и как их обрабатывают диспетчеры. Здесь же находится и карта выезда, на которой нанесены все социально-значимые и потенциально-опасные объекты республики.
– Службу пожарные несут посуточно, отведено и время для отдыха. Хотя, по правде говоря, на него времени зачастую не бывает: если сотрудники не задействованы на выездах, то проводят тренировки, совершенствуя свои навыки, проходят теорию, разбирая по мелочам каждое происшествие, – поясняет начальник спецчасти, показывая спальное помещение.
Гараж боевых машин встречает… нет, не техникой – ее выставили на улицу, чтобы было удобнее демонстрировать все возможности автомобилей. Ребятам показывают, как за считанные секунды пожарные одеваются в боевки и выскакивают на плац, где их уже ждет автомобиль.
Осуществить сбор и выезд по тревоге смогли все желающие, и не страшно, что боевая одежда ребятам пока еще великовата — мальчишки получают свою порцию комплиментов от сверстниц.
– Чтобы рассчитать, сколько звено ГДЗС может находиться в задымленном помещении, нужно уметь делать точные математические вычисления. Учитесь хорошо в школе, и вас обязательно возьмут в пожарную охрану, – отвечает на один из множества вопросов А. Магамадов.
Пожарная автоцистерна встречает детей распростертыми дверьми: в ее кабине может посидеть любой желающий, которых, к слову, весьма много. Для школьников становится открытием то, что пожарные машины используются не только для тушения огня, но и для реагирования на другие происшествия, в том числе и дорожно-транспортные, – количество различных аварийно-спасательных инструментов на все случаи жизни удивляет.
На фоне пожарной машины сотрудники МЧС делают памятное фото со школьниками. «Эта фотография будет висеть в пожарной части, — говорит он юным гостям, — может лет через десять кто-то из вас придет служить в систему МЧС и узнает на ней себя».
![]() |
Компенсацию выплат пострадавшим от паводков получат Дагестан и Чечня
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: что это за страна и что там посмотреть?
Поиски пропавшей на реке девочки продолжаются пятый день в Ессентуках
"Динамо" Махачкала может усилиться нападающим сборной Азербайджана
КРАСНОДАР. Отдыхающие в Сочи нашли способ бесплатно добираться до побережья под видом покупателей
ЧЕЧНЯ. Экологическая акция на берегу реки Сунжа в Серноводском районе
ЧЕЧНЯ. Общественные контролеры оценили ремонт дороги к станице Червленной