| ДАЙДЖЕСТ: |

Обследования носили рекомендательный характер, сотрудники МЧС указывали на выявляемые недостатки, но при этом не могли применять меры административного воздействия, так как плановые проверки торговых центров согласно российскому законодательству могут проводиться только раз в 4 года. Несмотря на это многие руководители обследуемых объектов с ответственностью относятся к таким надзорным мероприятиям и проводят работу по устранению выявленных нарушений.
На объектах с массовым пребываем людей особое внимание уделяется исправности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, наличию указателей и планов эвакуации, соответствию требованиям законодательства эвакуационных путей, в том числе незадымляемых лестниц. Это главные критерии, благодаря которым можно быстро провести эвакуацию людей из здания в случае возникновения пожара.
Сотрудники МЧС рекомендуют своевременно обслуживать и держать в исправном состоянии источники внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения. Также во время обследований проводятся противопожарные инструктажи с обслуживающим персоналом.
![]() |
Страны ЕС согласовали продление антироссийских санкций на три года
Немецкие правозащитники выступают против присуждения премии Пашиняну
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы