ДАЙДЖЕСТ: |
Обследования носили рекомендательный характер, сотрудники МЧС указывали на выявляемые недостатки, но при этом не могли применять меры административного воздействия, так как плановые проверки торговых центров согласно российскому законодательству могут проводиться только раз в 4 года. Несмотря на это многие руководители обследуемых объектов с ответственностью относятся к таким надзорным мероприятиям и проводят работу по устранению выявленных нарушений.
На объектах с массовым пребываем людей особое внимание уделяется исправности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, наличию указателей и планов эвакуации, соответствию требованиям законодательства эвакуационных путей, в том числе незадымляемых лестниц. Это главные критерии, благодаря которым можно быстро провести эвакуацию людей из здания в случае возникновения пожара.
Сотрудники МЧС рекомендуют своевременно обслуживать и держать в исправном состоянии источники внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения. Также во время обследований проводятся противопожарные инструктажи с обслуживающим персоналом.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями