| ДАЙДЖЕСТ: |

Для России это возможность укрепить сотрудничество с партнерами не только в нефтегазовой области, но также в сфере информационных технологий, транспорта, промышленности, сфере строительства и сельском хозяйстве.
Об этом заявил министр финансов Китая Лоу Цзивэй в ходе экономического форума в Бао. Предполагается, что банк, штаб-квартира которого расположится в Пекине, будет сформирован к концу 2015 года. «Потенциал здесь действительно огромен», — подчеркнул Шувалов. Задача кредитной организации- финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
О создании Китаем Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций было впервые сообщено в октябре прошлого года.
Уставной капитал банка составит 100 миллиардов долларов, тогда как первоначальный акционерный капитал — 50 миллиардов долларов. Многие полагают, что AIIB является потенциальным соперником МВФ и Всемирного банка, в котором доминируют США и Япония. Страны, которые заявили о намерении участвовать в банке развития, позднее будут обсуждать вопросы формирования капитала.
Россия решила присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций.
![]() |
ГРУЗИЯ. Тбилиси ждет извинений от ЕС из-за попытки переворота
ГРУЗИЯ. Минздрав Грузии не видит причин для паники из-за гриппа
ЧЕЧНЯ. Мустафа Арштинский — последний рубеж свободы в эпоху Кавказской войны
Трамп: Более 60% иммигрантов из Армении получают помощь от государства (фото)
Персия в англо-саксонском прицеле: удержат ли аятоллы весы власти в равновесии
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправит в Армению новую партию нефтепродуктов