ДАЙДЖЕСТ: |
Россельхознадзор готов ослабить ограничения на импорт японской рыбы, введенные из-за аварии на «Фукусиме». Сообщение об это появилось на сайте надзорного ведомства по итогам двусторонней встречи с представителями японской компетентной службы в области ветеринарии.
В феврале ведомство уже направляло ответы Японии по поводу поставок продукции, отметив, что в этом вопросе удастся добиться прогресса в ближайшее время.
Этот вопрос обсуждался наряду с перспективой включения новых японских рыбоперерабатывающих предприятий в соответствующий реестр Таможенного союза.
Россельхознадзор не исключает ослабления режима запрета на поставки рыбы из Японии, который был введен из-за аварии на атомной электростанции Фукусима-1 в 2011 году. «Кроме того, стороны договорились о проведении по необходимости совместных консультаций, которые могут состояться на полях Генеральной сессии МЭБ в Париже в мае текущего года». Это случилось из-за сильнейшего в истории Японии землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним мощного цунами. Позже для зараженной воды были созданы специальные резервуары.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Отопительный сезон в Чечне стартует 15 октября — подготовка завершена в полном объёме
АБХАЗИЯ. Электропоездом "Диоскурия" в Абхазию воспользовались более 130 тыс пассажиров
КЧР. В байк-парке на курорте Архыз в Карачаево-Черкесии открыли новую трассу
ЧЕЧНЯ. Чечня и Чукотка подписали соглашение о сотрудничестве
Рынок сбережений физлиц в России вырос до 61,5 трлн рублей за девять месяцев 2025 года
Основатель Telegram предупреждает о превращении интернета в инструмент тотального контроля
АРМЕНИЯ. Лидеры Азербайджана и Армении встретились на полях саммита мира в Шарм-эш-Шейхе
Перебои с мобильным интернетом в Саратовской области 13 октября 2025: причины и рабочие альтернативы