ДАЙДЖЕСТ: |
Ингушский язык сегодня нуждается в государственной поддержке, которая будет выражаться в выпуске печатных изданий на родном языке. Об этом заявил Глава Ингушетии журналистам в четверг в ходе пресс-конференции. Махмуд-Али Калиматов согласился с присутствующими, что для сохранения языка огромную роль играет художественная литература, особенно детская, поэтому акцент будет сделан именно на это. Печататься будут издания уже известных классических авторов и современная литература, в особенности детская образовательная – пособия по языку и литературе.
«Изыщем средства, постараемся помочь, чтобы книги наших авторов на ингушском языке вышли в свет, были опубликованы, потому что это очень важно. Какие мы ингуши, без знания родного языка? Мы должны писать и читать на нашем языке, тем более у нас богатая литература, целая плеяда поэтов и писателей», - сказал он.
Кроме того, Глава РИ подчеркнул, что вопрос принципиален и это очевидно для всех жителей республики, поскольку речь идет о сохранении культуры, национального самосознания и идентичности.
Конституцией РИ ингушский, наравне с русским, провозглашен государственным языком на территории РИ, изучается и преподается в школах, институтах,
но проблема с сохранением и развитием является острой и актуальной. По его словам, решающее значение в сохранении и развитии языка играет отношение самих ингушей к своему языку.
![]() |
Медведев: «Возмездие неизбежно», — о переговорах в Стамбуле и наступлении российской армии
ЧЕЧНЯ. В Курчалое проверили ход благоустройства парка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили рост инвестиций и укрепление налогового потенциала республики
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах
ГРУЗИЯ. Евросоюз перекладывает ответственность на Грузию – МИД
Маск прокомментировал шутку Медведева о «примирении» с Трампом за акции Starlink