| ДАЙДЖЕСТ: |

Ингушский язык сегодня нуждается в государственной поддержке, которая будет выражаться в выпуске печатных изданий на родном языке. Об этом заявил Глава Ингушетии журналистам в четверг в ходе пресс-конференции. Махмуд-Али Калиматов согласился с присутствующими, что для сохранения языка огромную роль играет художественная литература, особенно детская, поэтому акцент будет сделан именно на это. Печататься будут издания уже известных классических авторов и современная литература, в особенности детская образовательная – пособия по языку и литературе.
«Изыщем средства, постараемся помочь, чтобы книги наших авторов на ингушском языке вышли в свет, были опубликованы, потому что это очень важно. Какие мы ингуши, без знания родного языка? Мы должны писать и читать на нашем языке, тем более у нас богатая литература, целая плеяда поэтов и писателей», - сказал он.
Кроме того, Глава РИ подчеркнул, что вопрос принципиален и это очевидно для всех жителей республики, поскольку речь идет о сохранении культуры, национального самосознания и идентичности.
Конституцией РИ ингушский, наравне с русским, провозглашен государственным языком на территории РИ, изучается и преподается в школах, институтах,
но проблема с сохранением и развитием является острой и актуальной. По его словам, решающее значение в сохранении и развитии языка играет отношение самих ингушей к своему языку.
![]() |
АРМЕНИЯ. День Саммита европейского политического сообщества будет выходным в Армении
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни ждут более тридцати ярких событий в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Бахрам Муртазалиев защитит титул чемпиона мира в Ньюкасле
АДЫГЕЯ. В домах Новой Адыгеи начались восстановительные работы после атаки украинских дронов
Российский лидер поддержал идею независимой Палестины на переговорах с ОАЭ.
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе место в мировом рейтинге "золотых китов" занял Азербайджан
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни получат поддержку в жилищном обеспечении и инфраструктуре
ЧЕЧНЯ. Чеченский педагогический университет укрепляет связи с ОАЭ
ЧЕЧНЯ. Туристический поток в Чечню вырос более чем на треть за год