| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Сегодня, 2 июня, на внеочередном заседании Совета Безопасности РД под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева был рассмотрен вопрос по подготовке и проведению Военного парада войск, посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Он состоится на территории Махачкалинского местного гарнизона (г. Каспийск) 24 июня.
О подготовке к нему доложил Командующий Каспийской Флотилией Сергей Пинчук.
Сергей Пинчук подчеркнул, что это знаменательная дата: «В соответствии с указаниями Президента РФ парад будет проведен 24 июня. Именно 24 июня 1945 года в Москве и в городах-героях состоялись мероприятия, посвященные празднованию первого парада - это был парад победителей. Командовал им маршал Рокоссовский, принимал парад маршал Жуков, поэтому эта дата является исторической и 24 числа мы должны продолжить традицию проведения парадов после длительного перерыва у нас в Дагестане».
Докладывая об организационных вопросах, Командующий сообщил, что Министерство обороны привлекает к параду 1062 человека, от других министерств и ведомств планируется привлечь 370 человек. Механизированная колонна будет состоять из 33 единиц техники, 10 единиц авиации, 7 единиц кораблей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике готовят запуск высокотехнологичного цементного производства
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС готов оказать Азербайджану международную поддержку в сфере разминирования
КАЛМЫКИЯ. В Лаганском районе Калмыкии развивают инициативы ответственного отцовства
КАЛМЫКИЯ. В Элисте предложили новые меры по регулированию выпаса сельхозживотных
РОСТОВ. Ростову нужно по 5 млрд рублей в год на ремонт дорог в ближайшее десятилетие
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения опубликовала данные об импорте из Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. V Анталийский дипломатический форум стартовал в Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Эрдоган: процесс нормализации армяно-турецких отношений идет вместе с Азербайджаном
АЗЕРБАЙДЖАН. Пути развития торговли между Россией и Азербайджаном назвали в МЭР РФ