| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Магомед Ужахов — особое явление в музыкальной культуре Ингушетии и региона. Он обладает уникальным и редким бархатным баритоном широкого диапазона. Ему доступны самые разные музыкальные формы — от народных песен и романсов до оперных арий.
В нём гармонично сочетаются высокое музыкальное искусство и патриотизм. Поэтому не случайно именно он и исполнял первый гимн, который звучал на инаугурации Президента Ингушетии в 1993 году. Высоким баритоном шли из сердца слова, которые ложились на душу каждого гражданина возрождённой республики: «Г1алг1айчун вахар — къонахчун эздел...» на слова М. Вышегурова и музыку Евы Мальсаговой.
Родился Магомед Уматгиреевич в Казахстане, в городе Кызыл-Орда, 16 августа 1950 года.
В семье Ужахова Уматгирея и Айшет Куркиевой (Ухажовой) он был единственным. Воспитывали его родители в ингушских традициях, высшими ценностями которых являются честь и достоинство. В первый класс он пошёл в киргизском городе Джалал-Абаде. Рано стал проявляться в нём музыкальный талант, хотя в школе он особо не увлекался уроками пения.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная стория Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером