| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Многочисленные заросли амброзии специалисты отдела по надзору карантина растений Управления Россельхознадзора по Ингушетии обнаружили в ходе рейдов в городах Магасе, Карабулаке, Сунже и сельском поселении Яндаре.
По итогам рейдов возбуждены административные дела в отношении ответственных лиц, допустивших нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней, растениями-сорняками и выданы предписания по локализации и ликвидации выявленных очагов амброзии полыннолистной.
Кроме того, как выяснилось, амброзия встречается на множестве приусадебных участков городских жителей.
Амброзия является сильнейшим аллергеном. Как сообщили газете «Ингушетия» специалисты Россельхознадзора по республике, бороться с сорняком необходимо всем вместе, не перекладывая вину друг на друга. Вдоль своих домовладений жители могли бы сами ликвидировать амброзию своими силами. Действительно, красивое ярко-зелёное растение с ажурными листочками радостно встречает горожан на каждом пустыре, во дворах домов, в городах, вдоль дорог — автомобильных и железных. Так и хочется улыбнуться очередной симпатичной задумке природы... тому, кто не знает, что это такое. Эта травка — злостный карантинный сорняк, который замучил уже почти полмира жестокой аллергией.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)