ДАЙДЖЕСТ: |
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в среду, 15 апреля, заявила, что тарифы ОМС являются не просто достаточными, но и экономически привлекательными для участия частных клиник в программе госгарантий оказания медицинской помощи.
«Прежде всего хотела бы отметить существенное снижение материнской, детской, младенческой смертности в нашей стране», — отметила она. Использование 16 миллиардов рублей, зарезервированных правительством для удержания цен на лекарства и предотвращения их дефицита, пока не требуется.
По словам главы Минздрава, с начала года стоимость лекарств увеличилась на 6,6%, однако в феврале цены пошли на убыль.
Владимир Путин: «После проработки в правительстве бюджета на следующий и последующие годы и на этот год, в целом как вы оцениваете объемы финансирования здравоохранения?» «Фактически мы сейчас достигли нашего национального исторического минимума и по материнской, и по младенческой смертности», — говорится в отчете о беседе министра с президентом на сайте Минздрава. «Для нас важны любые средства и методы, чтобы профилактика болезней для каждого стала нормой жизни». По ее словам, по сравнению с 2008 годом число курильщиков в России уменьшилось на 17%, а потребление алкоголя на душу населения сократилось практически на треть.
Благодаря ранней диагностике, за год, в частности, спасены 15 тысяч женщин молодого возраста, у которых заболевание выявлено на самой ранней стадии. Помимо этого, в два с половиной раза выросло число россиян, занимающихся спортом.
«Министр здравоохранения России подчеркнула, что одна из важнейших задач, поставленных возглавляемым ею ведомством перед всеми заинтересованными службами на федеральном и региональном уровнях», — это продвижение здорового образа жизни», — сообщил Алексей Данилов. Также в российской медицине резко возросла доступность высокотехнологичной помощи.
«Такое увеличение инфраструктуры, которая уже может оказывать высокотехнологичную медпомощь, позволило резко снизить сроки ожидания», — пояснила Скворцова, отметив, что в 2009 году они составляли более трех месяцев, а в прошлом году сократились до двух-трех недель.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за неделю 126 человек пострадали от укуса клещей
ВОЛГОГРАД. Торговый центр «Волжский Пассаж» продают за 354 млн рублей
ВОЛГОГРАД. Путин наградил орденом главу Волгоградской области Бочарова
АЗЕРБАЙДЖАН. В Гахском районе Азербайджана произошло землетрясение
АДЫГЕЯ. В Майкопе готовятся к фестивалю, приуроченному ко Дню молодежи
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава Генштаба армии Азербайджана встретился с министром обороны Турции
РОСТОВ. Ростовская область накормит своей курицей ОАЭ и Узбекистан
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Пекин объединяются в исследовании сети передачи электроэнергии
АДЫГЕЯ. В Майкопском технологическом университете вывели новые сорта озимой пшеницы