| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку рассмотреть вопрос об оказании поддержки «валютных ипотечников», а также ввести предупреждения о рисках получения ипотеки в иностранной валюте. Об этом сообщает checheninfo.ru.
«Необходимо принять все необходимые меры, которые будут направлены на обязательное информирование лиц, желающих получить ипотечный кредит в иностранной валюте, о возможных рисках, а в случае необходимости следует обеспечить внесение соответствующих изменений в действующее законодательство России», — подчеркивается в официальном документе, размещенном сегодня на сайте московского Кремля.
По оценкам Минстроя, сейчас в РФ проживает примерно 3,5 млн ипотечных заемщиков. При этом совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по кредиту не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (на каждого члена семьи).
При этом Владимир Путин ранее отмечал, что помощь валютным заемщикам не должна превышать помощь рублевым. А задолженность по ипотеке должна составлять не менее 30 и не более 120 дней. Из них к проблемным, то есть не внесших очередной платеж, просрочивших его на 90 дней и более, относят около 80 тысяч.
Вопрос о судьбе граждан, взявших ипотечные кредиты в валюте, встал после критического падения рубля в конце 2014 года.
![]() |
АДЫГЕЯ. Противодействию деструктивным идеологиям в молодежной среде посвятили конференцию в Майкопе
КЧР. Жители Черкесска ждут открытия детской поликлиники после капитального ремонта
ГРУЗИЯ. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия