| ДАЙДЖЕСТ: |

«С учетом стоимости ракеты-носителя „Союз-2.1А“, а также самого корабля общий ущерб составит примерно 5 млрд рублей», — сообщил источник «Интерфакса» в космической отрасли.
По некоторым источникам, специалисты Центра управления полетами попытаются сегодня взять на управление аварийный корабль «Прогресс», чтобы безопасно свести его с орбиты.
Так что сейчас наземные специалисты пытаются восстановить ориентацию корабля и прекратить его вращение вокруг своей оси.
Напомним, что копию Знамени Победы на МКС должен был доставить транспортный корабль «Прогресс М-27М». «Поэтому наиболее вероятен вариант, при котором корабль будет постепенно снижать орбиту своего полета и потом просто сгорит в плотных слоях атмосферы Земли», — сказал он. Об этом сообщил источник в космической отрасли РИА Новости. ТАСС напоминает, что на «Прогрессе» не раскрылись две из шести антенн системы стыковки «Курс», телеметрия с комического грузовика не поступала. «Очередная попытка наладить контакт с ним завершилась неудачей».
Несмотря на нештатную ситуацию с грузовым кораблем «Прогресс», копия Знамени Победы уже находится на борту Международной космической станции. «Запуск следующего „Прогресса“ может быть осуществлен раньше плана в связи с потерей апрельского корабля», — сообщил собеседник агентства.
Вице-премьеру Дмитрию Рогозину припомнили его шутку про доставку американских астронавтов на МКС с помощью батута, ставшую ответом на санкции США против отечественного космопрома.
«Если честно, спасти корабль может только чудо», сообщает checheninfo.ru. «Прогресс М-27М» нес для МКС порядка 2,5 тонн различных грузов, в том числе воду, кислород и продовольствие.
Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» стартовал с космодрома Байконур утром 28 апреля. По его словам, в случае гибели аппарата будет выплачена вся сумма.
В ЦУП пояснили, что сбой в полете произошёл на этапе работы третьей ступени, а две первые ступени «Союза» отработали штатно.
![]() |
Зима в руинах: гуманитарная катастрофа в Газе достигла критической точки
ЧЕЧНЯ. Госавтоинспекция Чечни призывает к безопасности на дорогах в новогодние праздники
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году