Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. ЧР готовится к 100-летию со дня своего образования


Просмотров: 366Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  ЧР готовится к 100-летию со дня своего образования

ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования Чеченской Республики, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Его провел Глава ЧР Рамзан Кадыров.


В заседании приняли участие депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов и другие официальные лица.


Рамзан Кадыров в своем выступлении отметил, что 100-летие со дня образования Чеченской автономии является важной исторической датой в современной истории чеченского народа и к его проведению необходимо подойти со всей ответственностью.

«В декабре прошлого года я подписал распоряжение о создании Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных вековому юбилею нашей республики. К этой дате у нас запланированы многочисленные мероприятия, основная цель которых — донести до общественности историческую правду о становлении и развитии государственности чеченского народа. Поэтому в подготовке и проведении этого важного для нашей республики юбилея все ответственные лица должны принять максимально эффективное и деятельное участие», — сказал он.


Основным докладчиком в ходе заседания выступил Галас Таймасханов. Он отметил, что Чеченская автономная область была образована в 1922 году декретом ВЦИК РСФСР.


«Образование Чеченской области сыграло положительную роль в дальнейшем развитии национальной государственности в политической истории чеченского народа, дальнейшем становлении как самостоятельной единицы в экономическом и культурном отношении в составе российского государства», — сказал он.


Г. Таймасханов также подчеркнул, что разработан план мероприятий к предстоящему юбилею.


В республике запланировано свыше 500 различных мероприятий. В том числе проведение научно-практических конференций и форумов, чествование граждан, которым исполняется 100 лет со дня рождения в 2022 году, организация дней культуры Чеченской Республики в субъектах РФ, за рубежом и т.д.


Р. Кадыров отметил, что по его поручению в регионе ведется масштабное документирование важных исторических этапов в жизни республики.


«Кроме того, у нас эффективно действует Государственная комиссия по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР. Результаты работы позволяют уже сейчас прекратить любые спекуляции на этой теме», — сказал глава республики.


Он также особо отметил вклад Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в дело восстановления чеченской государственности, подчеркнув при этом, что не допустит посягательств на историю Чеченской Республики и ее территориальную целостность.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"