ДАЙДЖЕСТ: |
ВОЛГОГРАД. ничтожным дополнительное соглашение к контракту на строительство детсада в Михайловке по нацпроекту «Демография». Подрядчика обязали вернуть аванс, который ему незаконно завысили задним числом.
Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в декабре 2020 года мэрия Михайловки заключила со строительной фирмой контракт на возведение детского сада в рамках нацпроекта. Речь шла о сумме в 183 млн рублей, по условиям контракта подрядчику полагался аванс в размере 1%. Но уже спустя месяц стороны вдруг подписали дополнительное соглашение, резко увеличив сумму аванса до 28%.
По закону этого делать было нельзя: пересмотр суммы аванса относится к изменению существенных условий договора, и задним числом его исправлять запрещено. В связи с этим Михайловская межрайонная прокуратура провела проверку и зафиксировала нарушение законодательства. Областное ведомство направило иск в суд, потребовав, чтобы подрядчик вернул в бюджет необоснованно уплаченную сумму. При этом виноваты в ситуации, по сути, были чиновники, составлявшие документацию.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Иностранцы за решёткой: студенты из Марокко обвиняются в убийстве в Ставропольском крае
ВОЛГОГРАД. Удар по голове и слив денег: в Волгограде поймали грабителей-подростков
ВОЛГОГРАД. Преступление не сшло с рук: попытка замаскировать убийство под налет провалилась
ВОЛГОГРАД. Город стал понятнее: семь безымянных улиц в Волгограде получили названия
ВОЛГОГРАД. Дорога без шанса: школьник на мотоцикле не выдержал встречи с КамАЗом
КБР. История оживает: в КБР восстановили легендарные сражения Великой Отечественной
ОСЕТИЯ. Бронза вместо золота: Виталий Кабалоев взял третье место на ЧР-2025 в Омске
КЧР. Туристический бум стучится в Карачаево-Черкесию — рост на 10% обеспечен
ВОЛГОГРАД. Область заявляет о себе: новые турмаршруты покажут на форуме «Путешествуй!»