ДАЙДЖЕСТ: |
ВОЛГОГРАД. ничтожным дополнительное соглашение к контракту на строительство детсада в Михайловке по нацпроекту «Демография». Подрядчика обязали вернуть аванс, который ему незаконно завысили задним числом.
Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в декабре 2020 года мэрия Михайловки заключила со строительной фирмой контракт на возведение детского сада в рамках нацпроекта. Речь шла о сумме в 183 млн рублей, по условиям контракта подрядчику полагался аванс в размере 1%. Но уже спустя месяц стороны вдруг подписали дополнительное соглашение, резко увеличив сумму аванса до 28%.
По закону этого делать было нельзя: пересмотр суммы аванса относится к изменению существенных условий договора, и задним числом его исправлять запрещено. В связи с этим Михайловская межрайонная прокуратура провела проверку и зафиксировала нарушение законодательства. Областное ведомство направило иск в суд, потребовав, чтобы подрядчик вернул в бюджет необоснованно уплаченную сумму. При этом виноваты в ситуации, по сути, были чиновники, составлявшие документацию.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Зикр, каторга, Сибирь: правда о чеченском узнике Лоте (Луте) Айкбикове из Бачи-юрта
Ряд ближневосточных поражений придали Южному Кавказу дополнительную важность в глазах Ирана
Трамп рассказал, как его «бесит» Зеленский: «Я думаю, что он величайший торгаш в мире»
Новая волна коронавируса накрывает Азию: Гонконг и Сингапур на подъёме заражений
Европа и переговоры с Россией: историческая игра в выгодное противостояние
ЧЕЧНЯ. Макка Межиева в пятый раз удостоена премии «Добровидение» — награду вручили в Госдуме
ЧЕЧНЯ. Чеченский минздрав на передовой офтальмологии: Алханов обсудил инновации в Москве