| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. И посадили на их месте деревья
Завершилась история Соколовских нефтяных ям, которые угрожали экологической катастрофой. Руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды региона Сергей Смирнов заявил о завершении рекультивации многострадального объекта.
Все началось еще в начале 20 века, когда купцы Соколов и Ассадулаев организовали возле села Ильинка нефтехранилища. Тогда об экологии никто не задумывался, поэтому нефть хранили прямо в земле, на берегу реки.
В 1950-х годах на этом месте сделали нефтебазу, которая проработала до 1990-х. Потом ее закрыли, а нефтяные ямы не ликвидировали. В результате нефть могла в больших количествах попасть в реку и нанести серьезный ущерб природе.
На ликвидацию нефтяных ям потребовались значительные средства. В общей сложности, потрачено было около 200 млн рублей.
В рамках регионального проекта Оздоровление Волги национального проекта Экология этот объект накопленного экологического вреда ликвидирован. Изъяты и вывезены 16,8 тыс. тонн загрязненного грунта. Образовавшийся котлован закрыли песчаным грунтом. На рекультивируемых землях высажены деревья, сказал Сергей Смирнов журналистам в ходе пресс-конференции.
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.