| ДАЙДЖЕСТ: |

В Надтеречном районе Чечни прошла торжественная церемония перезахоронения останков 39 представителей Советской армии, павших во время Великой Отечественной войны в районе реки Терек.
Братскую могилу было решено разместить рядом с оборонительной точкой у села Знаменское. В ней захоронили 18 оббитых алым шелком гробов с останками. Над могилой воздвигнута многометровая памятная стела.
«Останки четырех солдат были найдены на правом берегу реки Терек, между станицей Ищерская и селом Знаменское, в окопах, что свидетельствует о том, что бойцы погибли прямо во время боя», — приводит слова представителя регионального отделения Российского военно-исторического общества РИА Новости.
Источник также поведал, что останки еще 35 бойцов были найдены в «санитарном» захоронении неподалеку от села Калаус. Обнаружить их удалось благодаря местному жителю, который рассказал, что в те годы неподалеку от села располагался военный госпиталь.
Поисковикам удалось установить личные данные только одного воина: по вкладышу в медальоне был опознан Нурхамит Нургатин, 1909 года рождения, ушедший на фронт из Узбекистана, а родившийся в селе Беркет-Ключ, в Татарстане.
«На родине героя несколько семей с созвучной фамилией, но пока родство никто не подтвердил», — добавил источник.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби