| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Старт проекту, организатором которого выступил Совет при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека, дали сегодня в Доме профсоюзов. Здесь состоялась встреча организаторов и экспертов экспедиции с потенциальными участниками. Проводили встречу Председатель ФПЧР Х. Солтагереев, Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Т. Алиев и Председатель Общественной палаты ЧР И. Денильханов. Собравшиеся обсудили десять уникальных пеших и автомобильных маршрутов по всем районам республики, включающих в себя посещение незаезженных исторических мест и природных красот, поиск и фиксация потенциально интересных для учёных объектов.
Подробнее о проекте рассказал Т. Алиев. Экспедиция приурочена к знаковой дате 100-летию Чеченской государственности и будет действовать в течение всего 2022 года. Она позволит всем желающим лучше узнать географию и историю родного края. К примеру, планируется иследование Пещерной страны в Мулкъа или обследование руин чеберлоевских селений в Осхарое, Джубиг-ауле и т.д.
Первый выезд пройдет уже в ближайшее время в облегчённом режиме: пеший маршрут в несколько километров пройдет по левому берегу Чанты-Аргуна в районе Ярыш-Марды и будет включать в себя посещение лесного озера и мест кровопролитного сражения, произошедшего на склонах хребта Мескен-дукъ летом 1858 года.
Х. Солтагереев отметил значимость проекта Тропами предков и выразил уверенность, что интерес к нему проявят не только жители республики, но и туристы.
Это уникальный шанс не только воочию увидеть красоту нашего края, но и прикоснуться к многовековой истории чеченского народа, открыть для себя что-то новое и даже внести свой вклад в сохранение объектов культуры сказал Х. Солтагереев.
![]() |
Аракчи заявил Лаврову, что атака Украины на иранское судно не останется без ответа
Сергей Мелконян: Прагматизм возобладал над моралью. Израиль и признание Геноцида армян
Иран заявил, что, если не сможет продавать нефть, то никому в регионе не позволит этого делать
АРМЕНИЯ. Россельхознадзор пресек ввоз армянских роз из Беларуси
АРМЕНИЯ. Милли Меджлис выразил решительный протест против антиазербайджанского законопроекта США
Отстали на 30 лет, но начали всерьёз: что стоит за гонкой российской микроэлектроники?
Мошенники используют интерес подростков к компьютерным играм для кражи денег
Переговоры между Тегераном и Вашингтоном на данный момент не ведутся — МИД