Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Онлайн платформа "Урок95" поможет изучать чеченский язык по всему миру


Просмотров: 3 679Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Онлайн платформа "Урок95" поможет изучать чеченский язык по всему миру

ЧЕЧНЯ.  Родной язык – это язык предков, через него человек познает менталитет и культуру своего народа. А то, как важно знать родной язык и сохранять его чистоту понимает любой разумно мыслящий человек. Однако, бывают случаи когда люди, в силу различных обстоятельств, покидают свою родину и погружается в среду, чья культура и язык совершенно отличаются от их собственной. В этом случае очень важно самому не забыть о своих корнях и рассказать о них детям. А для этого необходимо знать свой язык и найти ресурсы для того, чтобы его не забыть. Так, в 2014 году министерством образования и науки Чеченской Республики по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова был запущен образовательный онлайн проект «Урок95».

«Урок95» реализуется совместно с Институтом чеченского языка и представляет собой интернет платформу, где собран подробный образовательный контент. Лучшие учителя республики преподают чеченский язык в доступной и простой форме. Также, в дополнение к видеоурокам прилагаются тесты, с помощью которых можно проверить насколько хорошо ученик понял материал. Проект задумывался для популяризации чеченского языка, а также с целью помочь в изучении родного языка чеченцам, проживающим за пределами республики.


В среднем, за день платформу «Урок95» посещают более 600 человек. Об этом ИА «Грозный-информ» рассказали в Институте чеченского языка. В ведомстве также поделились, что среди посетителей много чеченцев, которые проживают за пределами республики и которые с помощью уроков не только просвещаются сами, но и учат своих детей.

О своём знакомстве с сайтом «Урок95» и как благодаря ему сообщество чеченцев проживающих в Германии достигает успехов в изучении родного языка корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказала Зара Хаджиева.

«Я давно знакома с сайтом «Урок95», несколько лет назад, когда искала материал для того, чтобы дать урок на чеченском языке, наткнулась на него в интернете», - рассказала Зара.

Рядом с ней проживают еще 15 чеченских семей с детьми. И чтобы они не забыли свой родной язык, культуру, историю, Зара решила проводить с ними уроки.

«Я договорилась с родителями этих детей и своими силами мы решили в неделю один раз проводить для них урок родного языка. Наша группа называется «Ламаз ц1а». Один раз в неделю мы собираемся на выходных, когда дети свободны от своих уроков в основной школе. Наша задача, привить детям любовь к своей истории, к своему языку, литературе, чтобы они не забывали свои корни. Вот уже около десяти лет как мы проводим такие занятия», - поделилась З. Хаджиева.

Даже взрослый человек может забыть свой родной язык, а дети и вовсе могут даже не начать на нем разговаривать. Поэтому очень важно уделять время и силы, чтобы не допустить такое.

«Здесь они учатся и разговаривают на немецком языке. Когда долгое время не употребляешь родную речь она, соответственно, забывается. Когда приезжала домой, принесла с собой много учебников, которые помогают мне в моей «работе», - отметила Зара Хаджиева, которая помимо информации из книг также часто ищет дополнительные материалы в интернете для своих уроков.

«Первый урок, на который я наткнулась, был урок Исраиловой Луизы на сайте «Урок95». Много чего полезного беру с этого сайта по сей день, буду рада, если материалы на нем будут добавляться, - заключила она.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"