| ДАЙДЖЕСТ: |

Люди, связанные узами дружбы, нередко являются носителями одинаковых генов.
Специалисты исследовали генетические маркеры испытуемых, не имеющих кровного родства, но принадлежащих к одной социальной группе.
По мнению специалистов из Калифорнийского и Гарвардского университетов люди, у которых присутствует одинаковый геном чаще становятся друзьями.
В дальнейшем ученые из США намерены провести более детальные исследования.
Люди, у которых отсутствует подобный ген, выбирают в друзья тех, у которых его также нет. Они проанализировали данные, полученные в ходе проводившихся ранее исследований здоровья американских детей и подростков, и сосредоточили свое внимание на некоторых вариациях генов.
Таким образом, ученые смогли сделать вывод, что гены способы влиять на формирование тех или иных социальных групп.
В своей работе ученые признают зависимость индивида не только от своего набора генотипов, но и от генов своего ближайшего круга. Вместе с тем, к примеру, ген CYP2A6, отвечающий за коммуникабельность, притягивает к себе людей, которые обладают этим маркером в цепочке ДНК, что доказывает давно известное высказывание, что противоположности притягиваются.
![]() |
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание республиканской антинаркотической комиссии
КАЛМЫКИЯ. Жителей Элисты приглашают на экологическую акцию «Чистые берега Евразии»
КАРАБАХ. Главы связанных с Кочаряном компаний стали фигурантами уголовных дел
АРМЕНИЯ. Начальник штаба задержан после гибели солдата в Армении
АРМЕНИЯ. В Армении заявили о стремлении сохранить добрососедские отношения с Россией
Узбекистан стал проводником Азербайджана в Центральную Азию, а Баку для Ташкента - окном в Атлантику