ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом сообщила пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова, сообщает checheninfo.ru.
Неудачный запуск ракеты-носителя «Протон», сгоревшей в атмосфере вместе с мексиканским спутником MexSat-1 поставил вопрос о дальнейшем существовании этого проекта.
Депутаты Госдумы полагают, что причинами очередного инцидента с ракетой-носителем могли стать как накопившиеся в космической отрасли за много лет проблемы с подготовкой кадров, так и техническая диверсия.
По данным «Роскосмоса», третья ступень, разгонный блок «Протон-М» и спутник связи практически полностью сгорели в атмосфере, падения элементов не зафиксировано. Старт ракеты состоялся в 8.47 мск со стартовой площадки № 39 на космодроме Байконур. В его задачи входило обеспечение мексиканских заказчиков спутниковой связью, в том числе для целей национальной безопасности, гражданских потребителей, спасательных служб и образования.
Об этом заявил и.о. гендиректора Объединенной ракетно-космической корпорации Юрий Власов.
Нештатная ситуация случилась на девятой минуте полета. Новая попытка коррекции орбиты МКС будет предпринята в ночь на понедельник. Также на комиссию возложена выработка предложений о персональной и материальной ответственности за случившееся с «Протон-М». Ракета «Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовала 28 апреля, в тот же день выяснилось, что корабль оказался не на расчетной орбите, а связь с ним потеряна.
![]() |
Союз армян России считает недопустимыми высказывания Пашиняна в адрес служителей ААЦ
Sputnik Armenia: Транспортный самолет ВВС Египта пролетал над Арменией и приземлялся в Азербайджане
Надеюсь, что переживем неурядицы: Карелин об армяно-российских отношениях
53 фильма, 25 стран и молодые кинематографисты: в Сочи открылся «Евразия-Кинофест»
РОСТОВ. Ростовскую область ждёт аномальное пекло: температура поднимется выше +30
КРЫМ. Бизнес растёт в Крыму: число малых и средних компаний превысило 250 тысяч
РОСТОВ. После гибели инвалида в Ростовской области вмешался Бастрыкин: назначено расследование
РОСТОВ. Громкий приговор: парня из Аксая оштрафовали за музыку в машине
Фурам со 190 головами рогатого скота уже 10 дней не разрешают въехать в Армению