| ДАЙДЖЕСТ: |

В первую очередь глава региона отметил, что знаковое для Дагестана событие – открытие крупнейшего в России мультимедийного фонтана – состоялось в минувшую субботу в Дербенте. В этой связи Сергей Меликов поблагодарил команду администрации Дербента и лично главу города Рустамбека Пирмагомедова за качественную организацию мероприятий.
«Этот праздник показал сплоченность и надёжность городской команды», – подчеркнул он. Кроме того, Сергей Меликов отметил усилия всех ответственных структур, в том числе МВД по РД, МЧС РД, и поручил отметить заслуги организаторов государственными наградами.
Масштабное событие в Дербенте, как отметил глава региона, также позволило обсудить актуальные для региона вопросы с руководителями федерального уровня, которые прибыли в Дагестан. Так, с Президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым обсуждены вопросы развития футбола в регионе, с министром культуры России Ольгой Любимовой – тема сохранения культурных ценностей. А с Председателем Правления Сбербанка России Германом Грефом и вице-премьером страны Александром Новаком обговорена поддержка проектов, связанных с социальными программами и туризмом. С другим вице-премьером России – Дмитрием Чернышенко – удалось обсудить решение проблем, касающихся реки Самур.
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше