| ДАЙДЖЕСТ: |

Об изменениях температуры за 7 тысяч лет рассказали дендрохронологи, которые изучаои деревья. Особенно жаркими выдалист летние сезоны последних десятилетий.
Климатологи отметии, что из-за циклических изменений орбитальных параметров Земли в приполярных широтах Северного полушария происходит снижается поступление солнечной энергии летом. Началась эта фаза около 8–9 тысяч лет назад, продолжается и сейчас.
Эксперты предположили, что причиной такому потеплению стал целый комплекс факторов.
«Темпы роста температуры в последние десятилетия не являются слишком быстрыми, если рассматривать относительно короткие масштабы времени. Но на интервале в 160-170 лет скорость нынешнего потепления самая высокая в сравнении с тем, что было в прошлом», — заявили ученые.
Они проводят эксперименты дальше и хотят восстановить хронологию климатических изменений.
![]() |
КЧР. Стартовавший в Черкесске фестиваль «Выше звука» пройдет сразу в трех регионах Северного Кавказа
IV Межрегиональный форум Азербайджана и Узбекистана пройдет в Ташкенте
МИД России: ЕАЭС ждет, что Армения объявит о референдуме до декабря
АЗЕРБАЙДЖАН. IV Межрегиональный форум Азербайджана и Узбекистана пройдет в Ташкенте
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсмены из Ирана, США и Грузии выступят на турнире по бадминтону в Баку