| ДАЙДЖЕСТ: |

Угрозы антропогенного характера должны пресекаться до начала воздействия на трубопроводы и на их части, поэтому на первом этапе предлагается подключить к ним высокочувствительные сейсмические датчики. Такие технологии изучались еще в 70-е годы, но не получили широкого распространения.
Сейсмодатчики способны срабатывать при любых малозначительных воздействиях, поэтому дополнительно нужно уметь дифференцировать угрозы. Например, определять помехи природного характера, идентифицировать живое существо по его электромагнитному полю. По научным данным, электромагнитное поле живого организма в диапазоне 0-30 МГц может давать излучение, распространяемое в пространстве со скоростью около 300 тысяч км в секунду.
Такая комплексная система защиты должна работать в автоматическом режиме, а вот реагировать на угрозы или их вероятность должны люди, используя анализ полученных данных. В дальнейшем аналогичную систему можно будет использовать в различных дислокациях Мирового океана и в условиях Арктики.
![]() |
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении