| ДАЙДЖЕСТ: |

Научную работу опубликовал журнал Nature Communications.
В эксперименте приняли участие 833 человека. Учёные следили за количеством и качеством их пищи, физической активностью, режимом сна и уровнем сахара в крови. При этом сами добровольцы рассказывали о своём самочувствии в течение дня и о том, высыпаются ли они.
По результатам исследования стали ясны признаки, влияющие на качество сна.
Первым является продолжительность, время и эффективность сна.
Долгий сон и поздний подъём позволяли лучше выспаться и чувствовать себя в течение дня.
Вторым признаком учёные назвали физическую активность накануне. Чем больше упражнений делали добровольцы, тем лучше они спали. При этом ночная активность давала обратный эффект.
Третьим и не менее важный признаком называется завтрак. Для лучшего пробуждения стоит потреблять большое число углеводов, а повышенное количество белка помешает хорошо выспаться.
Учёные также выяснили, что всплеск уровня сахара в крови после утреннего приёма пищи мешает качеству пробуждения. Низкая реакция на уровень в крови глюкозы после завтрака с большим количеством углеводов улучшала состояние участников.
Команда исследователей планирует более подробно выяснить механизмы, стоящие в основе взаимосвязей между утренним пробуждением и сном.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов