| ДАЙДЖЕСТ: |

В эксперименте поучаствовал 291 доброволец, средний возраст составил 41 год. Половина из них получили участок земли, саженцы и семена и прослушали вводный курс по садоводству.
Вторые выступали как контрольная группа. Участники исследования носили устройства, которые регистрировали активность и время от времени заполняли анкеты о психическом здоровье и питании.
Отмечается, что через полгода садоводы стали употреблять на 7% больше клетчатки, чем контрольная группа. Их физическая активность увеличилась до 42 минут в неделю, а уровень стресса снизился.
По словам специалистов, неправильное питание, стресс, недостаток физической активности – факторы, которые связаны с повышенным риском развития онкозаоблеваний.
Исследование учёных может быть полезно для профилактики рака у населения.
Более ранние исследования уже доказывали пользу работ в саду для здоровья, но они не были наблюдательными и не позволяли установить причинно-следственную связь.
![]() |
Азербайджан будет развивать золотое месторождение "Акба" в Узбекистане
Встреча глав МИД Грузии и стран Центральной Азии пройдет в Батуми
Лейла Алиева побывала в мемориальном комплексе Имама аль-Бухари в Самарканде
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент ФИФА прилетел в Баку накануне ЧМ по футболу U-15
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поручил усилить контроль за развитием новых жилых микрорайонов Адыгеи
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: В Майкопе открыли бронзовую скульптуру Евгения Шварца к 130-летию писателя