| ДАЙДЖЕСТ: |

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что свыше 40 государств и объединений официально выразили свою заинтересованность в торговых отношениях с ЕАЭС. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Руководитель российского правительства также напомнил, что в развитие договора до конца года странам ЕАЭС необходимо принять несколько десятков важных документов, среди которых Таможенный кодекс и соглашение о порядке заключения международных договоров. «Еще раз наша благодарность за хорошую подготовку этого мероприятия, и всем спасибо за это», — передал он.
В перспективе можно было бы рассмотреть возможность и условия формирования валютного союза. Мы исходим из того, что эти возможности не будут замыкаться только торговлей, однако будут включать и инвестиционное сотрудничество, с другой стороны.
Как отметил премьер-министр, создание валютного союза — «тот ориентир, который не следует упускать из внимания». «Ну и принимали в случае, когда это требуется, согласованные решения», — отметил он на заседании Евразийского межправительственного совета.
Также Медведев назвал непростыми условия, в которых начинает работать ЕАЭС.
«Это и неблагоприятная экономическая, внешнеэкономическая (обстановка)… прежде всего конъюнктура и существенные колебания валютных курсов цен на сырьевых рынках, что сказывается на наших экономиках, ну и целый ряд других причин». Поэтому все задачи «мы обязаны решать уже в рамках существующих интеграционных механизмов». Основные усилия должны быть сконцентрированы на устранение этих барьеров, которые есть для свободного движения товаров, капитала, для свободного движения рабочей силы, о чем сегодня уже говорили. Также они рассмотрели создание Евразийского инжинирингового центра по станкостроению.
Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции. Он вступил в силу первого января 2015-го года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения, в третем весеннем месяце ожидается присоединение Киргизии.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рапорт генерала от кавалерии Сухомлинова на имя ЕИВ от 14 ноября 1910 года.
ЧЕЧНЯ. Могильный камень с петроглифами: язык символов на стенах башен
ГРУЗИЯ. Азербайджан, Грузия, Узбекистан и Туркменистан расширяют сотрудничество по Среднему коридору
ГРУЗИЯ. Саакашвили не признал свою вину по делу о государственном перевороте
ГРУЗИЯ. Глава правительства Грузии пропустит Мюнхенскую конференцию
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов подвел итоги работы регионального парламента за второе полугодие 2025 года