| ДАЙДЖЕСТ: |

В 5-дневном эксперименте участвовали 134 добровольца, которых разделили на четыре группы. Первая спала восемь часов, вторая — не более пяти, а третья - всего три часа, однако меньше всего повезло участникам четвертой группы — одну из пяти ночей они вообще не спали.
Каждому испытуемому делали МРТ для оценки состояния мозга. Оказалось, что у тех, кто находился в последней группе, всего за одну ночь мозг постарел на 1-2 года.
Авторы работы подчеркнули, что сон имеет основополагающее значение для поддержания нормальных физических и психологических функций человека.
При этом, после эксперимента участники четвертой группы хорошенько отоспались и все пришло в норму. Как установили ученые, старение мозга из-за недосыпа оказалось обратимым. Если это не хронический процесс.
«Острая потеря сна изменяет морфологию мозга в направлении старения у молодых участников, но эти изменения обратимы при восстанавливающем сне», — заключили ученые.
Результаты исследования опубликованы в Journal of Neuroscience.
![]() |
КЧР. В Черкесске с начала года демонтировали почти 190 незаконных рекламных конструкций
АРМЕНИЯ. Пашинян и Макрон по телефону подтвердили готовность к углублению отношений
АДЫГЕЯ. Руководство полиции Адыгеи выслушает жалобы майкопчан без посредников
АРМЕНИЯ. Иран и Армения расширяют сотрудничество в энергетике
АЗЕРБАЙДЖАН. Первые семьи вернутся в село Солтанлы Джебраильского района до конца года
АЗЕРБАЙДЖАН. ТЮРКПА призвала Конгресс США не принимать антиазербайджанский законопроект
АЗЕРБАЙДЖАН. Сборная Армении прибыла в Баку на ЧМ по борьбе U17
АРМЕНИЯ. Землетрясение произошло в Грузии – его ощутили в Армении