| ДАЙДЖЕСТ: |

В 5-дневном эксперименте участвовали 134 добровольца, которых разделили на четыре группы. Первая спала восемь часов, вторая — не более пяти, а третья - всего три часа, однако меньше всего повезло участникам четвертой группы — одну из пяти ночей они вообще не спали.
Каждому испытуемому делали МРТ для оценки состояния мозга. Оказалось, что у тех, кто находился в последней группе, всего за одну ночь мозг постарел на 1-2 года.
Авторы работы подчеркнули, что сон имеет основополагающее значение для поддержания нормальных физических и психологических функций человека.
При этом, после эксперимента участники четвертой группы хорошенько отоспались и все пришло в норму. Как установили ученые, старение мозга из-за недосыпа оказалось обратимым. Если это не хронический процесс.
«Острая потеря сна изменяет морфологию мозга в направлении старения у молодых участников, но эти изменения обратимы при восстанавливающем сне», — заключили ученые.
Результаты исследования опубликованы в Journal of Neuroscience.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня демонстрирует успехи в реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
АЗЕРБАЙДЖАН. Инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана выросли на 74%
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Иран с Днем Победы Исламской революции
ЧЕЧНЯ. Чеченский фермер вырастил быка-гиганта весом почти две тонны
АЗЕРБАЙДЖАН. В Кремле заявили о выгодном сотрудничестве с Азербайджаном и Арменией
ЧЕЧНЯ. Рапорт генерала от кавалерии Сухомлинова на имя ЕИВ от 14 ноября 1910 года.