| ДАЙДЖЕСТ: |

Как говорится в материале, опубликованном в Science, в геноме каждого млекопитающего есть участок, который не меняется в ходе эволюции. Ученые называют эти зоны «Зоны ускоренного развития у человека». По мнению ученых, как раз некоторая часть этой зоны подверглась изменениям, в результате чего структурный характер ДНК человека и шимпанзе стал отличаться.
Ученые детально изучили этот вопрос. Они исследовали 241 вид млекопитающих с помощью нейросети, что позволило выявить 312 генов HAR. Почти 30% этих генов находились в той части ДНК, где структурные вариации вызвали изменения в строении генов человека.
Поскольку многие HAR участвуют в развитии эмбриона, особенно в формировании нейронных путей, связанных с интеллектом, ученые считают, что именно стали отличительной чертой обезьяны и человека.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области досрочно запустили первые 30 умных дорожных камер
ЧЕЧНЯ. Первая мечеть Дуиси: как верующие победили запрет властей
АРМЕНИЯ. Грузия и Армения обсудили сотрудничество в сфере безопасности
АРМЕНИЯ. Роспотребнадзор приостановил ввоз и продажу минеральной воды "Джермук"
АРМЕНИЯ. Ограничения на ввоз цветов из Армении не ударят по российскому рынку
АРМЕНИЯ. Россельхознадзор нашел проблемы у армянских фруктов и овощей