| ДАЙДЖЕСТ: |

Как оказалось, у пустующего здания появился хозяин. Объект выкупил волгоградец, и у мужчины на него есть определённые планы. В здании планируется организовать производство строительного крепежа.
Сейчас там ведутся восстановительные работы. Предприниматель хочет, насколько это будет возможным, вернуть зданию бывшего горчично-маслобойного завода, построенного в 1842 г. купцом Христианом Михайловичем Миллером, первозданный вид. В этом ему могут помочь архивные документы, поэтому сейчас он занимается поиском старых дореволюционных фотографий. Мужчина хорошо знаком с историей создания объекта и понимает его историческую ценность для Дубовки.
По его словам, имеющиеся постройки сноситься не будут, а будут реставрироваться. Сейчас рабочие освобождают те участки строения, которые отделаны современным материалом и закрывают кладку, выложенную красным кирпичом. Затем разрушенные (поврежденные) участки будут восстанавливаться.
После приведения в порядок самого здания планируется приступить к обустройству прилегающей территории: отремонтировать дорогу по улице Гагарина к фабрике, провести озеленение и наладить освещение.
О сроках запуска производства пока говорить рано, так как работа по восстановлению здания предстоит большая.
P . S . Обращаемся к читателям. Если у вас есть фотографии или какие-либо данные по объекту, просим вас сообщить об этом в редакцию. Так вы сможете помочь в восстановлении первоначального вида исторического объекта.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирзоян: Армения хочет быстрее построить Зангезурский коридор
АЗЕРБАЙДЖАН. По Первому каналу сегодня покажут документальный фильм о Рихарде Зорге
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет парад в честь пятой годовщины Победы
АДЫГЕЯ. Около 1500 работ собрали сотрудники Картинной галереи Республики Адыгея за 45 лет
КБР. В КБР в честь Дня народного единства впервые провели уникальный конкурс
ИНГУШЕТИЯ. Махмуд-Али Калиматов: Более половины населения Ингушетии регулярно занимается спортом
ДАГЕСТАН. В Дагестане придумали, как контролировать развитие туризма
ЧЕЧНЯ. Гребенская: станица, сохранившая дух многонационального мира
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил об отсутствии политических препятствий для Зангезурского коридора