ДАЙДЖЕСТ: |
Как оказалось, у пустующего здания появился хозяин. Объект выкупил волгоградец, и у мужчины на него есть определённые планы. В здании планируется организовать производство строительного крепежа.
Сейчас там ведутся восстановительные работы. Предприниматель хочет, насколько это будет возможным, вернуть зданию бывшего горчично-маслобойного завода, построенного в 1842 г. купцом Христианом Михайловичем Миллером, первозданный вид. В этом ему могут помочь архивные документы, поэтому сейчас он занимается поиском старых дореволюционных фотографий. Мужчина хорошо знаком с историей создания объекта и понимает его историческую ценность для Дубовки.
По его словам, имеющиеся постройки сноситься не будут, а будут реставрироваться. Сейчас рабочие освобождают те участки строения, которые отделаны современным материалом и закрывают кладку, выложенную красным кирпичом. Затем разрушенные (поврежденные) участки будут восстанавливаться.
После приведения в порядок самого здания планируется приступить к обустройству прилегающей территории: отремонтировать дорогу по улице Гагарина к фабрике, провести озеленение и наладить освещение.
О сроках запуска производства пока говорить рано, так как работа по восстановлению здания предстоит большая.
P . S . Обращаемся к читателям. Если у вас есть фотографии или какие-либо данные по объекту, просим вас сообщить об этом в редакцию. Так вы сможете помочь в восстановлении первоначального вида исторического объекта.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские кикбоксеры везут из Ташкента 26 медалей
АБХАЗИЯ. На российско-абхазской границе открыт "мандариновый сезон"
АБХАЗИЯ. В Абхазии планируют принимать 5 млн туристов ежегодно к 2030 году
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку прошла встреча главы МИД Азербайджана и председателя ОБСЕ
Россия расширит автомобильный пункт пропуска на границе с Казахстаном
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане откроют дорогу Ахмедбейли-Физули-Шуша
АБХАЗИЯ. Абхазские медики начали прививать население от сезонного гриппа
ЧЕЧНЯ. Из заметок 1855 г. : Один против орудий: как чеченцы побеждали храбростью и ловкостью