| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике в первом квартале 2023 года совершено свыше 12 млн операций с использованием банковских карт. Об этом сообщили в Отделении Банка России по ЧР.
Этот показатель на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число платежных карт в регионе за год выросло более чем на 21%, превысив 1 млн 700 тыс. единиц.
«Повышение доступности финансовых услуг в регионе, включая отдаленные, малонаселенные и труднодоступные территории – одна из приоритетных задач регулятора. В этом вопросе нашим постоянным партнером выступает региональное правительство, совместно с которым Отделение Банка России по Чеченской Республике реализует соответствующую «Дорожную карту». При участии органов исполнительной власти, подразделений банков, операторов связи мы планируем довести уровень доступности финансовых услуг в регионе до среднероссийского», – рассказал управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике Иса Тамаев.
Вместе с тем в регионе набирает популярность сервис оплаты проезда в общественном транспорте с помощью банковской карты. Также жители республики и бизнес активно осваивают Систему быстрых платежей. Сервис позволяет оплачивать покупки с использованием QR-кода, платежных ссылок или бесконтактных технологий.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби