ДАЙДЖЕСТ: |
МинФин РФ считает маловероятным еще одно мощное ослабление рубля, как в конце прошлого года. Об этом проинформировал замглавы ведомства Максим Орешкин, передает ТАСС ссылаясь на канал Российская Федерация 24.
«Для динамики, хоть чем-то напоминающей то, что мы видели в 2014 году, цены на нефть должны упасть так же резко».
Темпы инфляции вернулись к уровням позапрошлого года, а во втором зимнем месяце 2016-го годовая инфляция может снизиться до 8%. Он также пояснил, что в текущее время руб. отражает параметры, существующие на внешних сырьевых рынках. «По итогам года вряд ли [достижима инфляция ниже 10%], потому что у нас уже с начала года 8,3%, и из-за очень высоких цифр роста цен во втором месяце зимы — феврале получить однозначную инфляцию в 2015 г. не получится», — заявил Орешкин.
Что касается дефицита госбюджета, то за пять месяцев он составил приблизительно одного триллиона руб.
Такой большой объем дефицита он объяснил большим объемом авансирований в I квартале.
Орешкин напомнил, что Минфин планирует выйти по итогам года на меньший объем дефицита бюджета, чем заложено в законе, — на уровень приблизительно 3%. Мы предупреждали о возможной стагфляции, зная, что это слово никто не любит и не хочет произносить.
Руководитель Минфина Антон Силуанов 20 мая, отмечал, что дефицит бюджета РФ в 2015 г. ожидается на уровне 3,4% ВВП.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве