ДАЙДЖЕСТ: |
Доля россиян со среднемесячными доходами выше 100 тыс. рублей составила 7,4% в 2022 году, или 10,9 млн человек. По сравнению с 2021-м их число выросло на треть, или на 2,5 млн, подсчитала FinExpertiza (на основе данных Росстата).
Тренд частично может объясняться дефицитом квалифицированной рабочей силы, считает эксперт по финансам и инвестициям, основатель финансового клуба «Мультипликатор» Эван Голованов.
С одной стороны, увеличение платежеспособности граждан вносит положительный вклад в экономику, а с другой — это приводит к разгону цен на товары и услуги, сказал он.
Сжатие рынка высококвалифицированной рабочей силы, старение населения и сокращение доли молодежи стимулируют работодателей пересматривать условия труда в сторону улучшения, отметила заместитель руководителя направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Елена Хейфец.
Сама по себе величина номинального дохода не является показателем благосостояния, считает доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская. Ее нужно соотносить с ценами на товары, поэтому рост номинальных доходов не всегда означает увеличение реальных, пояснила она.
Ранее «Известия» писали, что количество россиян с доходами выше среднего выросло почти на 10 млн в 2022-м. Теперь больше 45 тыс. рублей в месяц зарабатывают 53 млн человек (36% населения).
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дети СВО, новые школы, стипендии: что изменилось в чеченской школе за год
С. ОСЕТИЯ. Сотрудники УМЧС по Северной Осетии организовали раздачу воды в жару на КПП «Верхний Ларс»
Специалист Раевский предложил варианты взаимодействия в случае неполадок в работе мессенджеров
АРМЕНИЯ. Семейный отдых в Турции потерял популярность у российских туристов осенью
АРМЕНИЯ. Главы МИД Азербайджана и Армении договорились продолжить диалог
АРМЕНИЯ. О встрече Азербайджана и Армении в Вашингтоне поговорили Арарат Мирзоян и Мака Бочоришвили
ЧЕЧНЯ. От Грозного до «Сенежа»: сбор лучших команд России уже начался
ЧЕЧНЯ. Чечня в числе лидеров среди субъектов страны по росту МСП в сфере легкой промышленности