Курс доллара на торгах Московской биржи преодолел психологический порог в 100 рублей за $1. Сразу после 7 утра американская валюта торговалась по 100,23 рубля. Затем рост замедлился.
Курс американского доллара сегодня утром на торгах Мосбиржи поднялся выше психологической отметки в 100 рублей, следует из данных торгов.
Ранее валюта США поднималась на такой уровень 14 августа.
Так, на 07:02 мск курс доллара подскочил на 0,49% и составил 100,23 рубля.
Однако уже через 10 минут, к 7.15 мск, он замедлил рост до +0,19%, торгуясь по 99,95 рубля.
На момент написания материала доллар торговался по 99,54 рубля (-0,23), евро – по 104,06 (-0,89), юань – по 13,56 (-0,04).
Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" назвал ключевым фактором роста курсов доллара и евро на российском финансовом рынке недостаточный уровень продажи валютной выручки.
"Цена на нефть начала снижаться, соответственно, это приводит к уменьшению поступления валютной выручки, и прежде всего долларов и евро. Пока наши энергоносители номинируются в американской валюте, это постоянно сказывается на курсе рубля", - сказал он.
У государства есть несколько инструментов для исправления ситуации. "Главный и самый эффективный инструмент – это ключевая ставка. В таких условиях Центральный Банк может еще раз поднять ключевую ставку для того, чтобы сбить тенденцию роста курсов доллара и евро. Понятно, что, когда валюта растет, появляются игроки, которые на этом играют, и чтобы сбить настроения спекулянтов, ЦБ может еще на 1% и даже больше поднять ключевую ставку", - обратил внимание Анатолий Аксаков.
"Также, возвращаясь к основному фактору, у государства есть возможность обязать экспортеров продавать валютную выручку. Тогда, соответственно, предложение доллара будет увеличено на рынке, и он станет дешевле", - заключил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Ножай-Юртовском районе прошел районный этап Республиканской олимпиады избирательному праву
АДЫГЕЯ. В полиции Адыгеи за сутки поступило свыше 169 заявлений о происшествиях
ЧЕЧНЯ. В ДКБ Грозного на аппарате УЗИ проводится 200 исследований в месяц проводится
ЧЕЧНЯ. Мансур Абубакаров и Арби Арцуев стали чемпионами Норвегии по дзюдо среди юношей
ЧЕЧНЯ. У полков «АХМАТ-Россия» и «АХМАТ-Чечня» появился собственный автопарк
ЧЕЧНЯ. В Грозненскую ЦРБ поступило 5 новых единиц медтранспорта
АДЫГЕЯ. В Адыгее озвучили итоги конкурса «Возвращение к истокам – путь к возрождению»
АДЫГЕЯ. Свыше 100 студентов Адыгейского госуниверситета написали военно-патриотический диктант
АДЫГЕЯ. Адыгейское региональное отделение ВПП «Единая Россия» подвело итоги работы за два года
ЧЕЧНЯ. Д. Медведев отметил системный подход ЧР к доукомплектованию контрактников ОГВС
ЧЕЧНЯ. Глава ЧР Р. Кадыров поздравил ОАЭ с Днем независимости
ЧЕЧНЯ. Команда «АХМАТ» в Москве стала чемпионом континентальной лиги дзюдо
Почему лучше покупать качественную брендовую обувь и одежду, где лучше?
АДЫГЕЯ. Медики Адыгеи смогут определить размеры сердца с помощью новой флюороскопической системы
ГРУЗИЯ. "Верхний Ларс" сегодня: более трех тысяч автомобилей ожидают своей очереди