| ДАЙДЖЕСТ: |

«Тихая эпидемия XXI века» — так образно сегодня называют остеопороз. Более 200 млн. человек в мире страдают этой болезнью, около 14 миллионов – в России. В нашей стране остеопороз выявляется у каждой третьей женщины и у каждого пятого мужчины в возрасте от 50 лет и старше. Однако болезнь постепенно «молодеет».
Остеопороз — это заболевание, при котором снижается плотность костей. В результате они становятся пористыми, теряют прочность и могут сломаться даже после незначительной травмы или давления.
Опасность остеопороза в том, что до перелома болезнь практически никак себя не проявляет — о своем недуге знают менее 1% больных. А уже при переломе кости плохо срастаются, что снижает работоспособность и качество жизни. Наиболее опасными считают переломы шейки бедра и позвоночника, которые временно или навсегда обездвиживают человека, делая его беспомощным.
Но развития данного заболевания можно избежать, если знать его факторы, вовремя обращаться к специалистам и соблюдать профилактические меры.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Джалилабаде место обнаружения археологических артефактов взяли под охрану
АЗЕРБАЙДЖАН. Милли Меджлис выразил решительный протест против антиазербайджанского законопроекта США
КРАСНОДАР. Краевые депутаты просят Правительство России о господдержке организаций детского отдыха
АСТРАХАНЬ. Контроль за обеспечением астраханцев льготными лекарствами будет усилен
КРАСНОДАР. Глава Армавира Харченко выразил соболезнования семье погибшего при ударе БПЛА
АСТРАХАНЬ. Астраханская область возглавила список регионов России с самым агрессивным солнцем
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК рассмотрели вопрос об упразднении и создании судебных участков
Россияне стали на 22% меньше пользоваться мобильным интернетом