| ДАЙДЖЕСТ: |

В Республиканской клинической больнице Татарстана впервые провели процедуры по пересадке пациентам с онкозаболеванием крови их собственных стволовых клеток. Об этом сообщила пресс-служба клиники.
После проведения аутотрансплантации костного мозга два первых пациента с миеломой из Нижнекамска и Арска чувствуют себя удовлетворительно и уже готовятся к выписке из больницы.
По словам заведующего отделением гематологии РКБ Татарстана Михаила Кунста, для начала человеку проводят в небольшой дозе химиотерапию, чтобы подавить раковые клетки, затем организм стимулируют, заставляя его активно вырабатывать новые стволовые клетки. Врачи проводят их забор, замораживают, а больного отпускаем домой на четыре-пять недель. Затем его снова госпитализируют и с помощью химиотерапии убивают все смертоносные клетки. Следующие сутки пациент находится в стерильных условиях, после чего ему вводятся его же стволовые. После этой процедуры организм несколько дней восстанавливает весь объем здоровых клеток костного мозга.
Для проведения аутотрансплантации пациенты проходят отбор: во-первых, человек должен выдержать высокодозную химиотерапию, во-вторых, собранных клеток должно хватить для восстановления. Если оба этих условия выполняются, то врачи проводят данную процедуру.
На сегодня подобный метод лечения злокачественного заболевания крови проводят в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Кирова и Иркутска.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения