| ДАЙДЖЕСТ: |

В Республиканской клинической больнице Татарстана впервые провели процедуры по пересадке пациентам с онкозаболеванием крови их собственных стволовых клеток. Об этом сообщила пресс-служба клиники.
После проведения аутотрансплантации костного мозга два первых пациента с миеломой из Нижнекамска и Арска чувствуют себя удовлетворительно и уже готовятся к выписке из больницы.
По словам заведующего отделением гематологии РКБ Татарстана Михаила Кунста, для начала человеку проводят в небольшой дозе химиотерапию, чтобы подавить раковые клетки, затем организм стимулируют, заставляя его активно вырабатывать новые стволовые клетки. Врачи проводят их забор, замораживают, а больного отпускаем домой на четыре-пять недель. Затем его снова госпитализируют и с помощью химиотерапии убивают все смертоносные клетки. Следующие сутки пациент находится в стерильных условиях, после чего ему вводятся его же стволовые. После этой процедуры организм несколько дней восстанавливает весь объем здоровых клеток костного мозга.
Для проведения аутотрансплантации пациенты проходят отбор: во-первых, человек должен выдержать высокодозную химиотерапию, во-вторых, собранных клеток должно хватить для восстановления. Если оба этих условия выполняются, то врачи проводят данную процедуру.
На сегодня подобный метод лечения злокачественного заболевания крови проводят в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Кирова и Иркутска.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
Ю. ОСЕТИЯ. Владимир Путин поздравил с победой нового президента Южной Осетии
Вопрос нахождения 102-й базы в Армении стал предметом геополитического торга
КАРАБАХ. Ильхам Алиев: победа в Карабахе заложила основу новой геополитической реальности
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко проголосовал на выборах в Госдуму РФ
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с главой Приморско-Ахтарского муниципального округа
Пашинян поедет в Москву для окончательного разговора с Путиным
АРМЕНИЯ. Копыркин в Сюнике посетил Зангезурский и Агаракский рудные комбинаты