| ДАЙДЖЕСТ: |

Он отметил, что жители республики в течение 30 лет собирались в центре Тбилиси, требуя суверенитета, и парадокс, что оппозиция и НПО сейчас собирают народ с тем, чтобы требовать меньше суверенитета.
"Это парадокс. Допустить довести людей до того, чтобы они сказали, что они должны иметь как можно меньше информации, что много информации – это плохо и вредно для них. До этого парадокса довело нас НПО и эта ситуация"
– Шалва Папуашвили
Говоря о международной реакции, он отметил, что все увидели, что пропаганда так называемого российского закона потерпела неудачу.
Он подчеркнул, что власти ждут критики по существу.
"У каждого есть время представить свои аргументы во время обсуждения в комитете, а также на пленарном заседании. До сих пор мы ничего не услышали, в том числе и каких-либо аргументов от иностранцев. Все, что мы видим, это догматизм"
– спикер парламента
От также напомнил, что процесс принятия закона займет несколько недель.
Согласно документу, иноагентами будут считаться организации, которые преследуют в республике "интересы иностранных сил". Их обяжут регистрироваться в специальном реестре и ежегодно предоставлять декларации о доходах.
Обсуждение законопроекта в парламенте началось в этот понедельник, а накануне он был принято в первом чтении.
Оппозиция, НПО и западные партнеры страны призывают власти не принимать этот законопроект. Они называют его "российским законом" и считают, что он, в частности, помешает евроинтеграции Грузии.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом
КРАСНОДАР. Число погибших детей при атаке на детский центр в Краснодаре увеличилось до трех
Четыре муниципалитета остались без транспортного сообщения в Дагестане