ДАЙДЖЕСТ: |
Пришедшее к власти в Греции правительство леворадикалов из «Сиризы» противится этим реформам, утверждая, что они принесут излишние трудности греческому народу. Стран, входящих в состав ЕС, он призвал действовать исходя из принципов солидарности, демократии и социальной справедливости. Учитывая размер госдолга страны в 324 млрд евро (185%) вкупе с невозможностью получения нового финансирования, делает возвращение долгов Грецией, мягко говоря, проблематичным. 30 июня кончается срок принятой 20 февраля программы финансовой поддержки Греции. Например, в данный момент профсоюз энергетиков получает от руководства из бюджета 600 млн евро в год на «второй круассан и капучино», — объясняет Кехриниотис.
Деньги есть у граждан ЕС, за благосостояние которых отвечают избранные ими руководства. «Мы завершим процесс на этой неделе», — уверен он.
«Саммит в понедельник вполне может стать саммитом решений только в том случае, ежели будет какая-то основа для их принятия». Однако это не значит, что он закончился ничем. В них европейские лидеры усмотрели «позитивный шаг».
Однако хотя министры финансов дают свое одобрение, окончательное соглашение будет подписано европейскими лидерами, когда они соберутся на двухдневный саммит в Брюсселе 25 июня. Решение отложено до среды 24 июня либо четверга 25-го.
Руководитель МВФ Кристин Лагард и шеф Еврогруппы Йерун Дейсселблум подчеркнули, что в ближайшие 48 часов всем сторонам, участвующим в разрешении греческого кризиса, предстоит упорная работа. Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что на нем должен быть заключен договор меж Грецией и ее кредиторами в преддверии саммита, по другому он не сумеет принимать какие-либо решения.
При всем этом федеральный канцлер отказалась отвечать на вопрос о возможном сокращении долгового бремени Греции. Главный экономист МВФ Оливье Бланшар на\ прошлой неделе объявил, что Афины должны сократить расходы на пенсионную систему еще на 1% от ВВП.
В руках греческих пенсионеров — судьба еврозоны. Естественно, эта цифра в Греции в минувшем году увеличилась. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы перезапустить экономику страны, а греческий госдолг при всем этом достиг 174 процента ВВП.
Стоит обозначить, что речи о новой программе помощи не идет. Возможно, эта история получит продолжение совсем скоро. Пока неясно, на сколько. Выплатить нужно не менее полутора млрд. евро, которых у Афин нет.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов
ЧЕЧНЯ. Расул Джукаев возглавил Федерации спортивной борьбы Чечни: новая эпоха начинается