| ДАЙДЖЕСТ: |

Акция протеста продолжается и сегодня.
В процессе публичных мероприятий журналисты обязаны носить и предъявлять опознавательные знаки и соответствующие документы и не препятствовать полицейским в выполнении их профессиональных обязанностей. На митинг, который начинается на улице Баграмяна, приехали люди из различных городов.
К их протесту присоединяются и пассажиры. Как передает checheninfo.ru, митингующие отказались разойтись, и полиция применила силу. Полицейские столицы Армении с помощью специальных средств, включая водометы, разогнали участников сидячей акции протеста. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». На митинге участники начали вести себя агрессивно.
Премьер-министр республики Овик Абрамян на совещании Кабмина в четверг объявил, что руководство Армении не отменит решение о повышении тарифов. В ответ демонстрантам передали предложение начальника полиции, в каком им обещали встречу с президентом, ежели они составят группу из трех-пяти человек и прекратят акцию.
По его словам, «не следует переводить опыт чужих стран на армянские события». Непосредственно от повышения страдают самые малозащищенные слои населения, однако оно также приведет к повышению цен на все товары и услуги.
Уполномоченный ИНТЕР РАО Николай Горелов объяснил РБК, чем на протяжении 11 лет (в 1999—2009 годах) тарифы для потребителей в Армении оставались неизменными, невзирая на то что по объективным причинам затраты на обеспечение электроснабжения увеличивались. Повышение тарифов на электроэнергию вызовет Повышение цен во многих иных сферах. Вместе с тем не только лишь на уступки протестующим, однако и на последующие силовые акции против них власти, похоже, идти не хотят. На этот раз он не был передан, что повлекло общественные возмущения не только лишь в Гюмри, однако и в Ереване. При разгоне были использованы водомёты. Его координирует только относительно недавно возникшее интернет-сообщество «Нет грабежу!» На этот раз ситуация усложняется из-за того, что ЭСА принадлежит российской компании. Ежели пересчитать на гривни, то для среднестатистического жителя Армении 1 кВт/ч будет стоить практически 2,2 грн (сейчас 1,9 грн). Даже границу охраняют русские таможенники.
Вместе с оппозицией к протестам добавились политические лозунги — против действующего президента Сержа Саргсяна, руководства и РФ.
![]() |
АРМЕНИЯ. Российское зерно: в Армению через Азербайджан отправлено 25 вагонов
ЧЕЧНЯ. Пенсионеры и люди с инвалидностью в Чечне получили цифровое удостоверение льготника
Володин: поддержка участников СВО — безусловный приоритет Госдумы
ЧЕЧНЯ. Грозный обновит 58 километров инженерных сетей в 2026 году.
ЧЕЧНЯ. Чеченские госорганы осваивают отечественные цифровые платформы
ЧЕЧНЯ. Первая детская нейрохирургическая операция такого уровня в Чечне
ЧЕЧНЯ.«Диктант Победы» объединит миллионы людей 24 апреля 2026 года.
ЧЕЧНЯ. Нахч-монета: древний след нахского присутствия в Закавказье
ЧЕЧНЯ. Танзила Исраилова стала трёхкратной чемпионкой России по горным лыжам