| ДАЙДЖЕСТ: |

«Украина не выплатит купонные платежи 24 июля, и в результате в этот момент она окажется в состоянии дефолта», — объявил аналитик Эндрю Матени из банка Goldman Sachs, передает checheninfo.ru. Но специалисты компании Goldman Sachs полагают, что Украина может объявить о дефолте уже во втором месяце лета, не сумев исполнить обязательства по долгам перед группой западных инвесторов.
Чтобы припугнуть «недобросовестных кредиторов» (пусть вас не шокирует это оксюморон власти), Украина приняла закон, которым с 31 мая наделила Кабмин правом вводить временный мораторий на оплату внешних долгов до окончания их реструктуризации.
Сначала апреля 2015-го международное рейтинговое агентство Standart & Poors понизило долгосрочный суверенный рейтинг государства Украины в иностранной валюте до преддефолтного уровня — с ССС- до СС с негативным прогнозом.
Это объявление связано с тем, что Киеву предстоят очередные выплаты купонов по облигациям размером в 120 млн долларов.
Министр финансов Наталья Яресько ждет, что Международный валютный фонд примет решение о выделении 2-го транша помощи Украине в конце июля. Организация, объединяющая крупнейших частных держателей украинских гособлигаций на сумму 8,9 млрд долларов, отклонила этот план, так как не желает сокращать «тело» долга на 40%, как того хотят в Киеве.
Стоимость украинского долга выросла в цене, однако продолжает оставаться низкой — 49 центов за 1 доллар.
«Однако даже ежели неупорядоченного дефолта удастся избежать, независимо от исхода переговоров объявление моратория на выплаты и технического дефолта будет иметь крайне негативные последствия для Украины», — подытожила И.Акимова. При всем этом объём выпущенных в течении позапрошлого года еврооблигаций составляет не менее три млрд долларов США. Они готовы только к продлению сроков выплат и уменьшению процентов, однако не к прямому списанию долгов.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления