| ДАЙДЖЕСТ: |

По сообщению ЦБ, к 1 июля 2025 года системно значимые банки должны будут проводить операции с цифровыми рублями.
Банк России обязал крупнейшие банки к названной дате обеспечить возможность открытия и пополнения цифровых счетов, переводов и приема цифровых рублей в своей инфраструктуре без каких-либо препятствий.
"С этого момента планируется запустить широкое использование цифровой национальной валюты. Важно, чтобы она была доступна гражданам и бизнесу и при желании они могли ею свободно пользоваться наравне с наличными и безналичными деньгами", — пояснил регулятор.
Остальным банкам дали больше времени на доработку своих систем — до 1 июля 2026 года, прочим кредитным организациям — до 1 июля 2027 года.
В ЦБ отметили, что, помимо, прочего, планируется установить сроки обязательного приема оплаты в цифровых рублях для торговых и сервисных предприятий. Компании с годовой выручкой более 30 млн рублей должны будут это делать с 1 июля 2025 года, более 20 млн рублей — с 1 июля 2026 года, все другие — с 1 июля 2027 года.
Как уверяют в Банке России, людям и бизнесу оставят возможность самим выбирать, какой формой рубля пользоваться: наличными и безналичными средствами или "цифрой".
Главные новости России и мира в Telegram
Самые главные и важные новости России и мира от PrimaMedia ВКонтакте
![]() |
КРАСНОДАР. Краевые депутаты просят Правительство России о господдержке организаций детского отдыха
АСТРАХАНЬ. Контроль за обеспечением астраханцев льготными лекарствами будет усилен
КРАСНОДАР. Глава Армавира Харченко выразил соболезнования семье погибшего при ударе БПЛА
АСТРАХАНЬ. Астраханская область возглавила список регионов России с самым агрессивным солнцем
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК рассмотрели вопрос об упразднении и создании судебных участков
Россияне стали на 22% меньше пользоваться мобильным интернетом
КЧР. В Черкесске с начала года демонтировали почти 190 незаконных рекламных конструкций