| ДАЙДЖЕСТ: |

При раньше руководитель Роскосмоса Игорь Комаров утверждал, что к 2025 году она вырастет до 181 спутника. Речь идёт о 21 коммерческом запуске 672 спутников мобильной спутниковой связи с аэродрома Куру во Французской Гвиане и с Байконура.
Русский космодром Восточный в дальнейшем планирует стать платформой для запуска ракеты-носителя «Союз». Для реализации этих планов потребуется 21 запуск с применением ракет «Союз», из которых не менее 15 будут осуществлены с Байконура и русских космодромов.
О контракте «Ъ» поведали в Роскосмосе, уточнив, что он был подписан вчера в столице англии.
По мнению академика, небольшие спутники Oneweb, которые весят 150 килограммов, по окончании срока службы самостоятельно сумеют сойти с орбиты под влиянием земного притяжения. Точная стоимость контракта на текущий момент неизвестна, но общая сумма будет варьироваться в масштабах 1-1,5 млн. долларов. Об этом говорится в пресс-релизе корпорации. Как предполагается, каждая ракета «Союз» сумеет на орбиту (свыше 1200 км) выводить, по 32-34 современных микроспутников. Первый запуск пройдет в третьем квартале 2017 года. Мы уже сообщали, что не менее 900 таких спутников по заказу компании OneWeb изготовит компания Airbus. Первопричиной выбора именно русских носителей, по утверждению руководителя Роскосмоса, является их высокая конкурентоспособность на мировой арене. Производство других аппаратов планируется после этого развернуть во Флориде (США) на совместном предприятии Airbus и OneWeb.
![]() |
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко подвел итоги работы парламента Кубани в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Семьи Баку и Евлаха получили новогодние подарки по инициативе Лейлы Алиевой
АЗЕРБАЙДЖАН. CEBR поделился прогнозом роста ВВП Азербайджана на ближайшие 15 лет