ДАЙДЖЕСТ: |
Для таких запусков наряду со специально разработанными ракетами-носителями Ariane используются русские «Союзы».
Роскосмос заключил с французской Arianespace и британской OneWeb контракт на запуск 21 ракеты-носителя «Союз» с 672 спутниками на борту.
Демонстрационный запуск запланирован на конец 2017 года.
В планы OneWeb входит создание на околоземной орбите крупнейшей в истории спутниковой группировки, состоящей из практически 700 спутников весом около 150 килограммов каждый.
Ракеты «Союз» также используются для выведения на орбиту космических аппаратов систем ГЛОНАСС и Galileo.
Российская Федерация готова будет предоставить Европе 21 ракету «Союз» с 2017 по 2019 годы. Спутники для него будут изготовлены в Тулузе (Франция) компанией Airbus. Другие аппараты планируется сделать в американской Флориде, где базирует СП Airbus и OneWeb. «Выбор ракеты-носителя „Союз“ — свидетельство высокой конкурентоспособности русской ракетно-космической техники», — цитирует Комарова checheninfo.ru.
В ведомстве также подчеркивают, что контракт «обеспечит на несколько лет вперед полную загрузку ряда отечественных предприятий ракетно-космической промышленности».
«Финансирование позволит OneWeb развивать ключевые технологии, позволяющие провести широкополосный доступ в интернет в малонаселенные и слаборазвитые районы», — говорится в заявлении компании.
Arianespace — старейшая в мире компания, осуществляющая коммерческие запуски искусственных спутников Земли.
![]() |
ДАГЕСТАН. В Дагестане два подростка пытались продать пистолет «RetayРТ24» через интернет
АРМЕНИЯ. Армения постепенно выходит из блокады – Никол Пашинян
Ермак: Трамп считал, что Украина проигрывает в конфликте с Россией.
Ермак: Трамп озвучил российскую позицию, но подчеркнул — это не позиция США.
ЧЕЧНЯ. Группа федеральных представителей под руководством М. Хучиева оценила развитие Удмуртии
ЕС утвердил 19-й пакет санкций против России с фокусом на нефтегазовый сектор