| ДАЙДЖЕСТ: |

Для таких запусков наряду со специально разработанными ракетами-носителями Ariane используются русские «Союзы».
Роскосмос заключил с французской Arianespace и британской OneWeb контракт на запуск 21 ракеты-носителя «Союз» с 672 спутниками на борту.
Демонстрационный запуск запланирован на конец 2017 года.
В планы OneWeb входит создание на околоземной орбите крупнейшей в истории спутниковой группировки, состоящей из практически 700 спутников весом около 150 килограммов каждый.
Ракеты «Союз» также используются для выведения на орбиту космических аппаратов систем ГЛОНАСС и Galileo.
Российская Федерация готова будет предоставить Европе 21 ракету «Союз» с 2017 по 2019 годы. Спутники для него будут изготовлены в Тулузе (Франция) компанией Airbus. Другие аппараты планируется сделать в американской Флориде, где базирует СП Airbus и OneWeb. «Выбор ракеты-носителя „Союз“ — свидетельство высокой конкурентоспособности русской ракетно-космической техники», — цитирует Комарова checheninfo.ru.
В ведомстве также подчеркивают, что контракт «обеспечит на несколько лет вперед полную загрузку ряда отечественных предприятий ракетно-космической промышленности».
«Финансирование позволит OneWeb развивать ключевые технологии, позволяющие провести широкополосный доступ в интернет в малонаселенные и слаборазвитые районы», — говорится в заявлении компании.
Arianespace — старейшая в мире компания, осуществляющая коммерческие запуски искусственных спутников Земли.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Гордали открыли чеченскую боевую башню (фото-видео репортаж)
Бесплатный Wi-Fi в СурГУ: МТС обеспечила интернетом студентов и преподавателей
ЧЕЧНЯ. От крепости — к университету: как Грозный стал центром науки
АДЫГЕЯ. В Адыгее молодежная команда спелеологов осуществила трехдневную экспедицию в пещеры
На ремонт после оползня у аэропорта Сочи выделено 150 млн рублей
Максим Федоренко: В США запретили ИИ быть автором изобретений
АДЫГЕЯ. Целенаправленные работы по благоустройству преображают городской пейзаж столицы Адыгеи
Жителей и гостей Пятигорска предупредили об антитеррористических учениях