| ДАЙДЖЕСТ: |

На самом деле такое утверждение ошибочно, рассказала в разговоре с «Известиями» эндокринолог Ольга Рождественская.
По словам врача, фруктоза также способна повысить уровень глюкозы в крови, но процесс занимает больше времени, чем после употребления продуктов с сахаром. Но при этом повышенный уровень сахара в крови после фруктозы держится дольше, уточнила Рождественская.
«Это приводит к усилению жировой болезни печени, старению сосудов и заболеваниям сердечно-сосудистой системы», —предупредила специалист.
Поэтому врач советует контролировать, сколько количество потребляемой фруктозы. При этом эта рекомендация касается также сахарозы, лактозы и других заменителей, поскольку они провоцируют ожирение.
Ранее специалист рассказала, какие опасности для здоровья несет употребление фруктов натощак и перед сном.
А американские ученые вовсе заявили, что употребление большого количества ягод и фруктов может вызвать болезнь Альцгеймера. Фруктоза провоцирует негативные процессы, уменьшая приток крови к коре головного мозга, которая отвечает за самоконтроль, а также к гиппокампу и таламусу. Зато приток крови к зрительной коре увеличивается, рассказали специалисты.
Из-за хронического и стойкого снижения метаболизма в мозге происходит его атрофия с потерей нейронов со всеми признаками болезни Альцгеймера.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Стыки ЛЧ УЕФА: "Карабах"–"Ньюкасл", "Реал Мадрид"–"Бенфика" и другие матчи
АЗЕРБАЙДЖАН. Извержение грязевого вулкана зафиксировано в Гаджигабульском районе Азербайджана
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области неизвестные открыли охоту на редких сайгаков
АРМЕНИЯ. МИД РФ: ЕС потребует от Армении следования антироссийскому курсу
РОСТОВ. «Союзмультфильм» против ростовских ИП: Чебурашка стал яблоком раздора?
АРМЕНИЯ. Глава МИД Армении провел встречу с президентом ПАСЕ
РОСТОВ. Власти Дона помогут автовладельцам, потерявшим авто из-за БПЛА