ДАЙДЖЕСТ: |
До недавнего времени исследования о влиянии куркумина на развитие возрастной макулярной дегенерации (ВМД) проводились только в лабораторных условиях. Однако под руководством Эхсана Рахими была организована масштабная работа, результаты которой были опубликованы в журнале JAMA Ophthalmology.
В исследовании приняли участие более 66 тысяч человек в возрасте от 50 лет из 107 медицинских учреждений в 15 странах. Участники были разделены на две группы: одна группа принимала добавки с куркумином, а другая — нет.
Статистический анализ показал значительное снижение риска развития обеих форм ВМД у тех, кто принимал куркумин. Относительный риск для сухой формы составил 0,23, а для экссудативной — 0,28. Также было отмечено уменьшение вероятности полной потери зрения — в 2,17 раза. Наблюдение за участниками продолжалось более четырёх лет.
Исследователи отмечают, что они не обладают точными данными о дозировках и длительности приёма куркумина участниками исследования. Эти аспекты требуют дальнейшего изучения в рамках контролируемых клинических испытаний.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Непобежденный чемпион из Чечни убит ножом на берлинском вокзале
РОСТОВ. Детей в больницах и детсадах кормили опасным маслом из Ростова
ЧЕЧНЯ. Чеченэнерго обеспечило электричеством более тысячи новых абонентов
АДЫГЕЯ. Адыгеяавтодор приступил к ремонту главной дороги на территории Шовгеновского района
РОСТОВ. В Ростовской области начался острый дефицит свободных работников
ЧЕЧНЯ. Более 80 тысяч жителей Чечни ограничены в выезде за границу из-за долгов