| ДАЙДЖЕСТ: |

Как уточнила Тананакина, диабет, особенно второго типа, может развиваться незаметно, и многие люди не осознают наличие заболевания до появления серьёзных осложнений. Однако существует несколько признаков, которые могут насторожить: это частое мочеиспускание, чрезмерная жажда и чувство голода.
Кроме того, среди настораживающих симптомов эндокринолог выделила постоянную усталость, слабость, необъяснимую потерю веса и проблемы со зрением, такие как его затуманивание. Также к сигналам, указывающим на диабет, можно отнести затруднённое заживление ран, частые инфекции, а также покалывание или онемение в конечностях.
Тананакина также отметила важность правильного питания и активного образа жизни в профилактике диабета. Слишком высокое потребление сахара и обработанных продуктов может привести к набору веса и развитию инсулинорезистентности, что способствует возникновению заболевания. Врач добавила, что диеты с высоким содержанием клетчатки, включающие овощи и бобовые, помогают контролировать уровень сахара в крови. В то же время малоподвижный образ жизни, курение и недостаток физической активности значительно увеличивают риск диабета и его осложнений.
14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Это заболевание входит в число самых распространённых причин инвалидности и преждевременной смерти, сообщает РИАМО.
Ранее врач Золотарева рассказала о последствиях резкого отказа от курения. Также врачи объяснили, как пандемия коронавируса сказалась на трансплантологии.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование