| ДАЙДЖЕСТ: |

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев предлагает ввести в Налоговый кодекс изменения, касающиеся заведений быстрого питания, пишут checheninfo.ru.
Тем самым парламентарий желает переложить расходы на организацию и сбор мусора на тех, «кто и так значительно экономит на организации полноценных условий для приема пищи». — т. е. заведения с едой на вынос.
Этот налог должен позитивно повлиять на местные бюджеты, считает депутат.
Учреждения фастфуда предложено обложить дополнительным сбором за мусор.
Сумма сбора за мусор в общепитовских ресторанчиках не превысит 183 руб. с любого квадратного метра помещения. По его мнению, еда быстрого приготовления — агрессивная экспансия западной культуры, а потому фастфуд нужно поэтапно загонять в угол.
Он предлагает Роспотребнадрозу установить перечень продуктов и блюд, которые попадут под определение «фастфуда». Определять, какие продукты являются фастфудом будет Роспотребнадзор. Кстати, коллега Дегтярева, член думского комитета по бюджету и налогам Татьяна Алексеева его инициативу не поддерживает. Я против нового налога, особенно в данный момент.
- Для фастфуда это приведет к повышению себестоимости.
Позицию продавцов еды озвучил член правления Ассоциации предпринимателей быстрого питания Олег Сухотин. Я не понимаю идеи, — проинформировал он.
![]() |
КЧР. Почти 150 человек примут участие в фестивале ГТО в Черкесске
КРАСНОДАР. Краснодарское УФАС возбудило дела против четырех региональных топливных трейдеров
«Твой телефон — троянский конь»: как банки начнут блокировать переводы из-за вирусов
ВОЛГОГРАД. 183 котельные в Волгограде: статистика теплоснабжения за 2025 год
КРАСНОДАР. Гостиничный фонд Краснодара увеличился до шести тысяч девятисот номеров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе