| ДАЙДЖЕСТ: |

Александр Викторович родился 19 февраля 1925 года в селе Алексеевка, отучился в фабричном заводском училище, получил профессию котельщика-судостроителя и устроился на завод имени III Интернационала. В 1942 году в 17 лет Калмыков ушел добровольцем на фронт, служил в седьмой гвардейской армии под командованием генерал-лейтенанта Шумилова.
Калмыков участвовал в битве на Курской дуге, воевал под Сталинградом, освобождал Западную Украину и Польшу, получил орден Великой Отечественной войны I степени и медаль «За отвагу».
После войны Александр Викторович работал в колхозе, а потом — во Всероссийском институте орошаемого овощеводства и бахчеводства.
Игорь Мартынов передал ветерану поздравления от президента Владимира Путина и поблагодарил за защиту страны в годы ВОВ, отметив, что история жизни ветерана служит примером для молодого поколения, а мудрость, опыт и знания Калмыкова – бесценны.
Андрей Маркин пожелал Александру Викторовичу здоровья и бодрости духа, а также поблагодарил за вклад в развитие Камызякского района, участие в общественной жизни и воспитание подрастающего поколения.




Автор: Светлана Ильина
![]() |
ГРУЗИЯ. Границу Грузии и Армении потрясло дневное землетрясение
ГРУЗИЯ. Замминистра: Грузия – один из мировых лидеров по темпам роста экономики
ГРУЗИЯ. Названы самые популярные в 2026 году страны для летнего отдыха россиян