| ДАЙДЖЕСТ: |

Другие пока не определились. Похоже, они готовы проголосовать «за «жесткую экономию и реформы взамен на финансовую помощь, благодаря которой Греция останется в еврозоне.
«Такой результат, хотя и с небольшой разницей в пользу «нет», дает руководству народный мандат действовать в чрезвычайно трудных условиях». Это, конечно, не оглушительная победа, ну и переговорные позиции премьера она явно не усилит, но позволит ему сохранить собственный пост и продолжать линию на противостояние с европейскими кредиторами и МВФ.
Меры жесткой экономии, на которых настаивает ЕС, предусматривают сокращение зарплат и пенсий, сокращения ряда госслужащих, кроме этого уменьшение расходов на социальную сферу. «Ежели «нет» — мы на неизвестной территории». По мнению Ципраса, некоторыми кредиторами движет не стремление достигнуть соглашения, а стремление унизить греческий народ. «Есть те, действительно думает, что будущее страны лежит вне еврозоны и даже ЕС, однако есть те, кто воспринимает референдум как тактику в переговорах». Коллапс, который вызвал бы выход Греции из еврозоны все-таки не состоится.
В избирательном бюллетене сейчас предлагается проголосовать «против» либо «за» предложения кредиторов, при этом ответ «против» стоит на первом месте. По его словам, риск эффекта домино довольно серьезен. «Я уверен, что мы открываем дорогу для иных народов Европы», — проинформировал Ципрас.
Финансовое положение Греции остается очень проблемным. Рядовые граждане могут на данный момент получить в банкоматах только по 60 евро в день, а пенсионеры снять не больше 120 евро. Это восьмой референдум с момента объявления Греции о собственной независимости в 1821 году. Как считают кредиторы, к этому времени экономика страны должна восстановиться. К этому нужно добавить облегчение условий обслуживания текущего долга.
«В ближайшие дни переговоров не будет ни на уровне Еврогруппы, ни с властями и учреждениями Греции».
В состав нового руководства могут войти уже упомянутый Драгасакис, а кроме этого известный мэр Афин Георге Каминис, технократ и прошлый руководитель «Банка Греции» Георге Провопоулос и мэр Салоник Янис Боутарис.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование