| ДАЙДЖЕСТ: |

Кроме того, Юнкер собирается провести консультации с лидерами стран еврозоны и обратиться к Европейскому парламенту во вторник, 7 июля. Но лидеры ЕС сообщили о потребности признать результаты голосования. По его словам, предстоит не рассмотрение выхода Греции из зоны евро, для чего сегодня в базовых документах европейского союза даже не существует юридической процедуры.
«Я принимаю к сведению результаты греческого референдума. Мяч на стороне Афин», — уверен он.
На саммите еврозоны должна быть обсуждена программа «гуманитарной помощи» Греции, считает руководитель Европейского парламента Мартин Шульц. «Он хочет говорить в Европарламенте в Страссбурге во вторник», — сообщается в заявлении.
Раньше премьер страны Алексис Ципрас поприветствовал «смелый выбор» греков, и объявил, что руководство страны готово вернуться за стол переговоров с кредиторами. «Для восстановления греческой экономики тяжелые меры и реформы неизбежны». Как стало известно, раньше кредиторы Греции на все 100% исключали возможность реструктуризации долга. «Для Греции начинается новая попытка достигнуть приемлемого единения в качестве равного партнера, но не долговой колонии», — высказался уполномоченный греческого руководства Габриэль Сакеларидис. «Мы сейчас подождем инициатив властей Греции».
Граждане страны решали, принять либо отклонить эти предложения.
![]() |
ГРУЗИЯ. Развитие партнерства между Грузией и Узбекистаном обсудили Кобахидзе и Мирзиеев
ИНГУШЕТИЯ. Мед и халва под башней: в Ингушетии выберут лучшие традиционные сладости
ГРУЗИЯ. Мирный процесс между Баку и Ереваном важен для всего Южного Кавказа – Бочоришвили
ГРУЗИЯ. Верхний Ларс закрыт – Грузия эвакуирует персонал и жителей
ГРУЗИЯ. Грузия установила рекорд по закупке российской пшеницы
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения может закупать газ и у Азербайджана – Симонян
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирный процесс между Баку и Ереваном важен для всего Южного Кавказа – Бочоришвили