ДАЙДЖЕСТ: |
Постоянное напряжение и переживания перестраивают мозг. Новое исследование установило, что хронический стресс способен менять работу нейронов из-за сбоя в одной сахарной молекуле.
Ученые выяснили, что на поверхности клеток мозга есть особые цепочки сахаров — гликаны. Они формируют «гликозилирование», регулирующее, как нейроны соединяются между собой и обмениваются сигналами в префронтальной коре. Отмечается, что стресс может нарушать баланс этих сахарных цепей, «перепрограммируя» мозг.
Исследование проводилось на грызунах. Специалисты обнаружили, что особый фермент St3gal1 выполняет финальный шаг в создании «сахарного покрытия» нейронов.
После «выключения» этого фермента у мышей проявлялись признаки депрессии: тревожность, апатия и потеря интереса к жизни. Однако при повышении уровня St3gal1 симптомы ослабевали.
Полученные сведения показывают, что этот фермент может быть ключевым звеном между стрессом и депрессией. В настоящее время результаты подтверждены только на животных, но они дают надежду на создание новых способов лечения психических расстройств.
Ранее японские ученые доказали пользу витамина В в профилактике деменции.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Кремле рассказали о росте торгово-экономических отношений с Азербайджаном
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и страны Центральной Азии проведут военные учения
АЗЕРБАЙДЖАН. Путин и Алиев продолжили общение в холле после встречи в Душанбе
ЧЕЧНЯ. ДУМ Чечни расширяет гуманитарную миссию в ЛНР в рамках проекта «Сила традиций»
АДЫГЕЯ. На ипподроме в Адыгее прошли скачки, посвящённые 35-летию со Дня образования республики
АЗЕРБАЙДЖАН. В чем суть и значимость встречи Путина и Алиева в Душанбе?
ЧЕЧНЯ. Баскетбольный клуб «Динамо» (Грозный) проводит первую домашнюю игру сезона
Мир ждал, Нобель — нет: почему Нобель проигнорировал Трампа?