| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом Валерий Радаев объявил в столице на совещании, посвященном мерам поддержки отдельных субъектов РФ. Сегодня не менее половины региональных долговых обязанностей — порядка 60 процентов — это рыночные заимствования, которые, как правило, предоставляются на не очень длительные сроки и под высокие проценты, поэтому мы приняли решение: последовательно замещаем коммерческие займы наименее обременительными бюджетными кредитами.
«Прежде всего, идет речь о выполнении социальных обязанностей, выплате пенсий, социальных пособий, перечислении субсидий — все это благодаря довольно сбалансированной, взвешенной бюджетной политике, которая проводится региональными властями», — указал он.
В процессе встречи ее участники обсудили такие меры поддержки, как выдача федерацией бюджетных кредитов субъектам, реструктуризация раньше выданных кредитов, предоставление регионам дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. «Всё это влияет на приток вложений денег и расширение налогового потенциала», — проинформировал Д. Медведев. Кроме того, федеральный центр хочет в последующем консолидировать субсидии регионам, поэтапно снижать долю снобжения деньгами расходных обязанностей за счет региональных средств. Он обратил внимание на потребность проявления максимальной внимательности и отдавать задолженности оперативно, но не наращивать их там, где этого уже достаточное количество. Конечно, значительную поддержку оказывает и федеральный бюджет.
Премьер РФ Д. Медведев сказал, что подписал распоряжение о преобразовании валютной задолженности отдельных регионов в рублевую. При всем этом уже в данный момент распределить по регионам те средства, которые зарезервированы федеральным бюджетом на поддержку регионов, «это даст возможность нам сэкономить какую-то часть по обслуживанию долга». На совещании присутствовали московские чиновники и 20 управляющих регионов, среди которых был губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.
![]() |
Израиль перехватил флотилию в международных водах гуманитарный конвой в Газу
Эксперт рассказал, кто выиграл от ограничений мобильной связи в России
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил жителей республики с Праздником Весны и Труда